ЭкономикаФармрынок

Аптекам станет сложнее обманывать украинцев

15:40 25 июл 2019.  5599Читайте на: УКРРУС

Уже в конце года качество любых лекарств можно будет проверять через мобильное приложение.

Вчера на заседании Кабмин принял постановление «О введении пилотного проекта по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведении мониторинга обращения лекарственных средств». Это означает, что с 1 сентября этого года в аптеках появятся лекарственные средства со специальной маркировкой: 2-D кодом на упаковке (путем нанесения на каждую упаковку лекарственного средства двухмерного штрих-кода), сообщает Минздрав.

Код наносится при производстве лекарств на заводах, а данные о препаратах заносятся в единую государственную систему проведения мониторинга обращения лекарственных средств. В рамках пилотного проекта могут участвовать производители, импортеры, дистрибьюторы лекарственных средств, учреждения здравоохранения, аптечные учреждения.

Сейчас почти все иностранные препараты, продающиеся в Украине, уже имеют двухмерное кодирование упаковок. Некоторые украинские фармкомпании также приобрели необходимое оборудование и кодируют свои лекарства.

Пациенты смогут проверить препараты, просканировав код через мобильное приложение. В данный момент это приложение разрабатывают специалисты Минэкономики. Ожидается, что оно станет доступным для всех желающих в конце года.

После сканирования на экране смартфона появляется информация, в частности, не является ли препарат фальсифицированным, просроченным или завезенным в страну с нарушением норм.

Такое кодирование позволит государству отслеживать всю цепочку поставки лекарств – от производства или импорта к продаже в аптеке, и своевременно реагировать на нарушения. Все транзакции будут включены в общую базу данных, включая серию лекарств и дату производства.

Если до конца 2020 года пилотный проект продемонстрирует эффективность, то на протяжении 2021-2023 гг обязательная маркировка будет введена повсеместно.

Информационную базу лекарств со временем интегрируют с центральным компонентом системы электронного здоровья, а контролирующие органы смогут в онлайн-режиме видеть, например, продажи лекарств по рецепту. Если препарат продавать без рецепта, то контролирующие органы получат сообщение от системы и смогут немедленно должным образом отреагировать на этот случай.

Государство будет иметь реальную статистику потребления пациентами лекарств и сможет более точно планировать объемы закупок препаратов и финансирования государственных программ, а фармкомпании – объемы производства и распределение лекарств по аптекам.

Заставка: mioby

Денисенко Валерий

Самое читаемое