Закон и правоэкстрадиция

Апелляционный суд разрешил экстрадицию гражданина США Лэнга, который воевал на Донбассе

10:03 16 мар 2021.  772Читайте на: УКРРУС

В Штатах его подозревают в двойном убийстве пожилой пары с целью ограбления.

Апелляционный суд Киева разрешил экстрадицию американца Крейга Лэнга, который воевал на Донбассе в рядах «Правого сектора». Об этом сообщают издания НВ и «Ґрати».

15 марта Апелляционный суд отменил свое же решение от 23 февраля из-за якобы вновь открывшихся обстоятельств. По окончании заседания адвокату Лэнга Дмитрию Моргуну вручили ходатайство об изменении меры пресечения с личного обязательства на содержание под стражей.

Прокуратура считает новым обстоятельством отказ миграционной службы рассматривать заявление Крейга Лэнга о предоставлении ему статуса беженца. Этот отказ датирован 11 февраля 2021 года

Адвокат Лэнга Олег Веремеенко не считает отказ миграционной службы вновь открывшимся обстоятельством. «Предмет пересмотра - решение об экстрадиции от 28 августа 2020 года. Тогда суд не мог руководствоваться решением миграционной службы от 11 февраля 2021 года», - сказал он.

Также Веремеенко указывает, что решение об экстрадиции не может быть принято, пока не решен вопрос о предоставлении статуса беженца.

В октябре 2020 года Печерский районный суд Киева постановил экстрадировать американского военного Крейга Лэнга в США. Защита обжаловала это решение.

Правоохранительные органы Соединенных Штатов Америки требуют экстрадиции Крейга Лэнга. В Штатах его подозревают в двойном убийстве пожилой пары с целью ограбления во Флориде. По словам адвоката, американец отвергает обвинения.

В октябре 2019 суд в Виннице арестовал американца. В декабре он просил у украинского суда защиты и убежища.

Лэнг - бывший американский военный. Участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В Украине впервые попал в 2015-м. Присоединился к праворадикальной организации «Правому сектору». С добровольцами на фронте он провел больше года.

В 2016 году, когда появилась легальная возможность, Лэнг вместе с бойцами «Грузинского легиона» подписал контракт с Вооруженными силами Украины и получил украинский военный билет. Служил на передовой в районе Светлодарской дуги. Через несколько месяцев военный прекратил службу в ВСУ.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое