Наука и технологииОткрытие

Антропологи обнаружили предметы подводных жертвоприношений

15:05 04 авг 2020.  1066Читайте на: УКРРУС

Остров представлял собой важный религиозный и культурный центр для инков и их предшественников.

Международная группа антропологов обнаружила на дне озера Титикака предметы подводных жертвоприношений, среди которых ларец из камня. Его содержимое представляет собой статуэтку ламы, выточенную из раковины моллюска, и лист сусального золота.

С 2012 года научные сотрудники исследуют культурное наследие, сохранившееся на дне озера Титикака. На данный момент они находятся в поиске мест совершения древними инками подводных жертвоприношений, подобных рифу Кхоа у Исла-дель-Соль. Эксперты смогли выявить каменные ларцы со статуэтками и другими подношениями богам или духам предков. В результате дальнейших раскопок удалось выяснить, что остров представлял собой важный религиозный и культурный центр для инков и их предшественников.

Во время изучения дна озера у архипелага К'акайя, расположенного на востоке Титикаки, ныряльщики обнаружили большой ларец из камня, который был закрыт крышкой. Внутри него выявлена миниатюрная статуэтка ламы, выточенная из раковины колючей устрицы, и свиток сусального золота. Они являлись драгоценными для инков, поскольку данные моллюски встречались лишь в 2000 км от озера Титикака. 

Данное открытие свидетельствует о том, что они обладали огромным культурным и религиозным значением, объединяющим большое количество разрозненных народов, входящих в состав империи инков.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое