ПолитикаВзаимопомощь

Антон Геращенко поблагодарил польского коллегу за спасение украинцев, пострадавших в страшном ДТП

20:56 15 мар 2021.  646Читайте на: УКРРУС

Полезным для обеих сторон стал бы обмен передовым опытом.

Сегодня, 15 марта, заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко провел телефонный разговор с заместителем госсекретаря МВД и администрации Республики Польша Бартошем Гродецким. Антон Геращенко еще раз выразил благодарность польской стороне за недавно проведенную спасательную операцию в Подкарпатском воеводстве в связи с аварией украинского рейсового автобуса. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Стороны сошлись на том, что уровень добрососедства, политических и торгово-экономических отношений между нашими государствами, активные миграционные процессы, а также появление новых глобальных вызовов и угроз требуют существенного усиления украинско-польского сотрудничества и в сфере безопасности.

Полезным для обеих сторон стал бы обмен передовым опытом, приобретенным службами, входящих в систему наших министерств, в том числе по противодействию новым формам преступности, гибридным угрозам обществу и государству, профилактики дорожно-транспортных аварий, а также применении специализированной авиации для экстренной медицинской помощи, поисково-спасательных операций и реагирования на чрезвычайные ситуации и т.д.

Антон Геращенко предложил рассмотреть возможные сроки визита в Киев руководителя МВСА Республики Польша по приглашению министра Арсена Авакова. Он также призвал польских коллег ускорить работу над проектом соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, который должен заменить ныне действующее Соглашение от 3 марта 199 года, заложив обновленную правовую базу для надлежащего взаимодействия, в частности полицейских ведомств обеих государств.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое