Обществоантициклон

Антициклон Thodo принесет ледяной ветер и стужу

08:01 19 ноя 2020.  1643Читайте на: УКРРУС

На дорогах страны - гололедица.

В четверг, 19 ноября, синоптическую ситуацию в Украине будет определять антициклон Thodo. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный синоптик Наталка Диденко. 

"А мы знаем, что когда антициклон - то осадков не будет. Однако погода не обещает быть комфортной, потому что с севера Европы и северо-запада будет подпирать другая воздушная масса, будут угрожать фронты далекого северного циклона, и поэтому это противостояние выльется жителям запада и севера Украины в сильный неприятный ветер", - сообщает синоптик. 

Осадки маловероятны. Ветер - до штормового в западных и северных областях, еще будет задувать в Крыму и на Приазовье. Температура воздуха ночью, по словам Диденко, "будет щипать уже за нос и щеки": в восточных областях вероятно 7-13 градусов мороза. На остальной территории 0-5 градусов мороза. Днем в Украине ожидается 0 +5 градусов, на востоке до 3 градусов мороза. 

"Отдельный температурный статус в четверг будет иметь западная наша часть, она обещает быть теплой: ночью -1 +3 градуса, а днем +5 +10 градусов. На дорогах местами уже скользко - местами гололедица - поэтому очень и очень осторожно", - отмечает синоптик. 

В Киеве четверг будет сухим, ветреным и холодным, ночью 0-2 градуса мороза, а днем ​​+2 +3 градуса. В пятницу в столицу придет дождь с переходом в мокрый снег. 

"Ко всем этим похолоданиям, колючему ветру, изменению воздушных масс, борьбе антициклона с фронтами, противной влажности, пробкам на дорогах и карантинным печалям добавляется еще и возмущения магнитного поля Земли - обещают в ближайшие дни магнитные бури. Немного метеоперспективы - в пятницу, 20-го ноября, имеет прогностическое намерение прийти к нам погодного сюрприза - надвигается атмосферный фронт с дождем и мокрым снегом", - добавляет Диденко. 

19 ноября по всей территории страны существенных осадков не ожидается. В восточных областях на дорогах гололедица (І уровень опасности, желтый). Утром в западных, Житомирской и Винницкой областях туман, видимость 200-500 м (І уровень опасности, желтый). 

Температура ночью в западных областях от +1 до +5, в восточных от -8 до -14, в центральных и северных областях от 0 до -3, на юге страны от -2 до +2; днем от +2 до +6, в восточных областях от -1 до -4, в западных от +6 до +9. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. 

В Киеве днем и ночью осадков не ожидается. Температура ночью от -1 до -3, днем от +2 до +4. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. 

Фото: Die Zeit 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое