ИсторияВеликие географические открытия

Антарктида наша. В Киеве выпустили марку к 200-летию открытия шестого континента

06:42 05 фев 2020.  1452Читайте на: УКРРУС

Одним из видных участников первой антарктической экспедиции 1819 — 1821 годов был украинец, будущий контр-адмирал Иван Завадовский.

На сегодняшний день Украина входит в элитный клуб из 30 стран, имеющих свои научно-исследовательские станции в Антарктиде. А началось все с экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в воды Южного океана, отправленной на поиски шестого материка. Общая численность команды на шлюпах «Восток» и «Мирный» составляла 190 человек. На борту «Востока» служили шесть офицеров, одним из которых и был Иван Завадовский, чьим именем Беллинсгаузен назвал один из островов субантарктического архипелага.

Иван Завадовский

За кругосветное плавание офицер был произведен в капитаны 2-го ранга, в 1825 — 1828 годах он командовал Дунайской флотилией при взятии крепости Измаил, а 29 мая 1828 года получил чин контр-адмирала.

Антарктическая экспедиция была крайне успешна — за 751 день мореплаватели прошли 49 860 морских миль, на карте Антарктики появилось 28 объектов.

Соплеменник Завадовского — уроженец Полтавщины Антон Омельченко — стал почти сто лет спустя участником другой знаменитой антарктической экспедиции — под руководством британца Роберта Скотта. В честь первопроходцев в королевском дворце был устроен торжественный прием, на котором Омельченко, как и другие члены экспедиции, получил медаль из рук английской королевы. Все путешественники стали членами Королевского географического общества Великобритании и удостоились пожизненной пенсии, которую Антон Лукич получал вплоть до 1927 года, когда СССР и Великобритания разорвали дипломатические отношения. В честь Омельченко названа бухта на Берегу Оутса и утес на северном побережье Земли Виктории в Восточной Антарктиде.

Антон Омельченко готовит еду, май 1911

Портрет первопроходца висит в помещении украинской антарктической станции «Академик Вернадский», а сам он стал родоначальником целой династии исследователей этого континента. Внук Антона Лукича участвовал в 3-й украинской антарктической экспедиции в 1998 — 1999 гг., а правнук — в 20-й и 24-й экспедициях.

На новой украинской марке, выпущенной тиражом 130 тыс. экземпляров, изображен субантарктический пингвин, а на марочном листе — фото станции «Академик Вернадский». Уже в конце марта руководитель 25-й украинской антарктической экспедиции Юрий Отруба лично доставит марку на станцию.

Максим Суханов, Lenta.UA

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое