ЭкологияКлимат

Аномальные температуры этим летом пообещали украинцам экологи

08:50 28 мар 2021.  6492Читайте на: УКРРУС

Это приведет к проблеме с урожайностью и пересыханию рек.

Экологи прогнозируют, что 2021-й год будет еще жарче, чем предыдущий. Это приведет к проблеме с урожайностью, пересыханию рек, а вопрос с питьевой водой будет обостряться как в Украине, так и во всем мире. Об этом сообщает пресс служба Национального экологического совета Украины, пишет agronews.ua.

«Ожидается, что 2021 будет значительно теплее предыдущего, который побил рекорды по количеству дней в году с температурой выше 30 ℃. Потепление стремительно происходит в северных регионах Украины. При этом степь атакует засуха», – объясняют эксперты.

Такие изменения климата могут спровоцировать преждевременное созревание яровых культур и одновременно снизить их урожайность. А вот условия вегетации для озимой пшеницы станут более благоприятными. Также озимый рапс лучше будет расти в северных регионах и хуже в степи. На Север переместятся и зоны выращивания сои и подсолнечника

Между тем выращивание кукурузы может стать проблематичным. Также прогнозируется распространение различных болезней растений, вредителей, активизируются сорняки.

По прогнозам экологов, в южных областях (Николаевской, Херсонской, Одесской) участятся засухи и суховеи – их количество в ближайшие годы вырастет на 15–30%. В центре участятся град, сильные ветры. А вот на запад страны придут частые обильные дожди, поэтому наводнений там не избежать.

«От неестественно жаркого климата в первую очередь будут страдать малые водотоки. Они будут мелеть, пересыхать. За последние двадцать лет с карты Украины исчезло более десяти тысяч малых рек», – говорят экологи.

Они настаивают на том, что Украине нужна продуманная государственная водная программа, которая смогла уберечь большую часть водоемов от катастрофы.

Алеся Цвирка

Самое читаемое