Политикаместные выборы

Анна Ищенко: Защищать людей - дело моей жизни

09:30 03 окт 2020.  1463Читайте на: УКРРУС

Речь идет не о стандартных советах, а о конкретных решениях проблем, с которыми столкнулся человек.

Кандидат в депутаты Киевсовета по Печерскому району от партии «Слуга народа» Анна Ищенко поделилась своим видением проблем, ради решения которых она идет в политику и во власть. 

В своей предвыборной риторике вы постоянно делаете упор на своем профессиональном статусе юриста...

Да, потому что я - юрист с 16-летним стажем, адвокат в области защиты прав человека, семейных правоотношений, защиты прав детей, хозяйственных споров. Защищать людей - дело моей жизни. 

Даже в Печерском районе столицы далеко не все имеют собственных адвокатов или возможности обращаться к частным юристам. Поэтому я с командой занимаюсь предоставлением бесплатной правовой помощи широким слоям населения. Речь идет как о просветительских программах - видеолекциях, встречах, так и о консультациях, колл-центрах и горячих линиях. 

Ведь люди постоянно сталкиваются с различными проблемами и нуждаются в защите: будь то защита недвижимости - противодействие черным риелторам (кстати, актуальна проблема именно для Печерска), или защита прав детей и молодежи, или поддержка тех, кто пострадал от домашнего или сексуального насилия, буллинг, тому подобное.

Наряду с традиционными, так сказать, проблемами города - как экология, парковки или коммуникации - появились сравнительно новые вызовы ... 

Это так. Одной из таких новых проблем является киберпреступность. Сегодня практически все имеют банковские карточки, аккаунты в соцсетях и в торговых заведениях. Я в своей юридической практике часто сталкиваюсь с киберпреступностью, когда у людей похищают средства в интернете, максимальная сумма в одном из случаев составила 300 000 долларов. Это крайне актуальная проблема, поскольку юридический формат противостояния сетевой преступности еще не отработан. Правоохранительные органы лишены возможности находить украденные средства, поэтому люди обращаются к юристам. Мы можем помочь, в частности, готовя запросы в международные органы в сотрудничестве с правоохранителями. 

Впрочем, преступления касаются не только интернет-краж. Объектом кибератак могут стать электронные реестры, любые объекты недвижимости Киева могут быть пересмотрены, документы скопированы, а информация использована злоумышленниками. 

Как этому противодействовать? Прежде всего, не замалчивать проблему, развивать общую осведомленность, осуществлять сбор информации, осуществлять превентивные меры. И формировать законодательную базу в отношении этого явления.

Какие практические шаги вы уже делаете в направлении юридической помощи населению? 

Кроме постоянного оказания юридической помощи онлайн, я давно искала возможность расширить деятельность нашей организации и помочь еще большему количеству людей. И сейчас я ее нашла: мы планируем старт горячей линии «Адвокат киевлян». 

Обратившись к нам со своей проблемой, люди смогут получить консультацию от профессиональных юристов. Спектр вопросов - разнообразен: от рекомендаций по гражданским и административным вопросам в семейных и до имущественных дел. 

Наши волонтеры готовы защитить ваши права в случае, если вы столкнулись со случаями семейного насилия и дать правовую и адвокатскую помощь в вопросах установления опеки, наследования, раздела имущества при разводе, и тому подобное. Отдельный пункт, по которому могут помочь эксперты горячей линии «Адвокат киевлян», это защита от рейдерского захвата имущества и афер черных риэлторов. 

Речь идет не о стандартных советах, а о конкретных решениях проблем, с которыми столкнулся человек. Наши операторы - профессиональные юристы, которые видят в помощи людям свое призвание. При этом все консультации будут бесплатные. 

Еще одна наша инициатива, которая уже воплощается в жизнь, это программа «Цени себя». Это амбициозный проект, который включает заботу о себе во всех направлениях: это и здоровье, и психологическая поддержка, осведомленность в своих гражданских правах, реализация своей личности и тому подобное. Для нас, украинцев, именно сейчас это очень важно. В данном направлении уже существует удачный мировой опыт - в США такой проект начала Мишель Обама. Предлагаю реализовать «пилот» проекта именно в Печерском районе столицы. Проект включает в себя несколько крупных направлений работы, в частности это: пропаганда здорового образа жизни; психологическая поддержка жертвам домашнего насилия и не только - образовательная деятельность, повышение осведомленности людей в своих гражданских правах; мотивация и помощь в реализации своей личности. 

Как правило, мы редко задумываемся над заботой о себе - потому что всегда имеем кучу нерешенных дел: бытовых, деловых, любых других. Стрессы, кризисы, трудности в жизни - все это ведет человека к напряженному, почти депрессивному состоянию. А я хочу, чтобы наши люди были счастливы и позитивно настроенными. Для этого необходимо работать над собой, в данном направлении уже существует удачный мировой опыт. И мы его будем использовать на благо жителей нашего района.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое