Киевместные выборы

Анна Ищенко предложила, как спасти зеленые насаждения Киева

13:53 16 окт 2020.  587Читайте на: УКРРУС

Можно создать единую базу данных редких деревьев.

В столице сложилась критическая ситуация с зелеными зонами. Особенно это заметно в Печерском районе, где количество новостроек стремительно растет, а количество деревьев пропорционально уменьшается. При этом происходит это бесконтрольно и, конечно, никто не восстанавливает зеленый фонд саженцами и молодыми растениями. Упоминания о Киеве, как о столице каштанов, вообще остались только в воспоминаниях старожилов и на почтовых карточках. 

Анна Ищенко считает, что защитить зеленые зоны помогут современные технологии и иностранный опыт. В качестве примера она привела опыт португальского города Фару, который также столкнулся со знакомой киевлянам проблемой - коммунальщики срубили несколько редких апельсиновых деревьев без ведома местных жителей.

Община была возмущена таким поступком и теперь власть разрабатывает единую базу данных, в которой будет собрана информация о каждом дереве в городе. Данные постоянно обновляются и теперь жители могут отслеживать, что происходит с зелеными насаждениями в их городе. 

«Считаю, что такой опыт необходимо применить и в Киеве. Начать пилотный проект и сбор информации из Печерского района, а затем распространить эту практику по всему городу. Считаю, что мы должны максимально использовать возможности технического прогресса для того, чтобы защищать собственные интересы и права. И это лишь частный пример, как можно бороться за зеленый и чистый Киев», - отметила Анна Ищенко.

Ирина Костюченко

Самое читаемое