ПолитикаСпам

Анна Ищенко: Нужно остановить рассылку спама и навести порядок в этой сфере общественной жизни

14:33 04 окт 2020.  958Читайте на: УКРРУС

Местные власти должны более эффективно приобщаться к выполнению закона о спаме.

30 сентября Верховная Рада приняла Закон «Об электронных коммуникациях». Этот закон является очередным шагом имплементации национальной правовой системы в законодательные акты ЕС. И в частности, содержит норму по штрафам за рассылку спама.

Отныне передача подобной рекламы без возможности отказаться от нее обойдется отправителю в сумму от 3400 до 8500 гривен. То же касается наказания за передачу коммерческих электронных коммуникаций без предоставления информации о лице отправителя.

«Уже давно нужно было навести порядок в этом направлении общественной жизни, ведь количество спама, которое поступает из всех источников: в мессенджерах, по электронной почте и смс-ками, – стало просто неконтролируемой», – написала кандидат от партии «Слуга Народа» в Печерском районе Киева Анна Ищенко на своей странице в Facebook.

По мнению кандидата, местные власти должны более эффективно приобщаться к выполнению этих норм и на своем уровне обеспечить комплексное выполнение этих новых требований.

«Все механизмы для этого есть, главное – иметь желание. Нужно наконец прийти к цивилизованному подходу в этой области и прекратить засыпание людей тоннами электронных писем с рекламой», – считает Анна Ищенко.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое