КультураЗнаменитости

Анджелина Джоли дала новое интервью, которое нельзя понять, не зная ее жизни в юности

10:05 07 ноя 2019.  6272Читайте на: УКРРУС

Там нет ни слова о разводе с Брэдом Питтом, но много говорится о воспитании детей.

Интервью со «звездами» шоу-бизнеса бывают разными. На Западе они чаще всего приурочены к выходу их нового фильма или музыкального альбома. Как будто по мановению волшебной палочки, «звезда», которая еще вчера была недоступной, охотно встречается с журналистами – надо раскручивать выходящий на рынок продукт. Но иногда в ходе таких бесед журналисту удается выведать много нового и даже неожиданного – впрочем, это зависит не только от него, но и от того, как настроена сама «звезда». Впрочем, бывают интервью и без очевидных маркетинговых поводов – просто потому, что человек, у которого его берут, постоянно вызывает у людей неослабевающий общественный интерес. А иногда и сама «звезда», особенно, если она занимается общественной деятельностью, считает нужным донести до широких масс свои взгляды на актуальные проблемы в обществе.

Это предисловие необходимо потому, что в свежем интервью, которое Анджелина Джоли дала Harper’s Bazaar, нет ни одного вопроса, связанного с тем, что обычно больше всего интересует СМИ – ее длящимся уже три года развода с Брэдом Питтом. Впрочем, и тут, чтобы лучше понять Джоли, брак которой с Питом казался идеальным (шесть детей, из которых трое приемных), надо знать ее биографию.

Анджелина Джоли и ее шестеро детей. Фото: Twitter

Ее мать, актриса Маршелин Бертран, развелась с ее отцом, актером Джоном Войтом, ставшим знаменитым после одного из самых великих фильмов 70-х годов «Полуночный ковбой», когда Анджелине был всего год. Так что опыта счастливой семейной жизни Джоли в детстве не наблюдала. Более того, у нее нет и опыта общения с отцом после развода родителей – она его почти всегда терпеть не могла, и в 27 лет даже фамилию сменила, чтобы остаться просто Анджелиной Джоли без «Войт». Зная это, проще понять ее отношения с Брэдом Питтом после развода – ведь люди, хотят они этого или нет, в сложных жизненных ситуациях часто бессознательно копируют ту модель поведения, которую видели у родителей в детстве.

Что касается самого интервью, то в нем большую часть занимает рассказ Джоли о ее общественной деятельности, который как раз большого интереса не представляет. Не потому, что эта деятельность не важна – напротив, очень важна и Джоли тут можно ставить в пример всем «звездам» - а потому, что всё это давно общеизвестно.

Зато весьма интересны ее взгляды на воспитание детей, которых у нее, напомним, шесть. Кстати, интересная деталь – в интервью Джоли говорит, что не хочет жить в США и с удовольствием уедет оттуда. Но сможет это сделать только тогда, когда детям исполнится 18 лет. Пока же они должны жить там, где, как она говорит, «хочет их отец». Не «Брэд» и даже не «мой бывший муж», а именно «их отец» - то есть Джоли дистанцировалась в душе от Питта полностью.

Так вот, говоря о воспитании, Джоли постоянно говорит в этом интервью о том, что дети должны быть внутренне свободными, принять себя такими, какие они есть. Что надо быть эмоциональным, открытым, жаждущим свободы, честным – «потому что всё остальное это клетка, в которой невозможно жить». «Разница и разнообразие, - говорит она, - это то, что я больше всего ценю в своей семье и других».

В юности Джоли, по ее признанию, была панком. Фото: Pinterest

Понять значение этих слов полностью также можно только тогда, когда знаешь биографию самой актрисы. В юности Анджелина училась «на актрису» в знаменитой актерской школе Ли Страсберга, а потом в Беверли-Хиллз – и чувствовала себя среди других студентов изгоем из-за своей худобы, необычной внешности и привычки одеваться в секонд-хенде. Поначалу ей не удалось стать ни актрисой, ни моделью, она чувствовала себя несчастной и бесполезной – и даже начала страдать self-harm, то есть наносила себе порезы, чтобы, как она рассказала впоследствии, «чувствовать себя живой». Но и это не помогало и она, по ее собственному признанию, к 20 годам перепробовала все наркотики. Как она сама говорит, ей очень повезло, что она не умерла молодой.

Кстати, в молодости Джоли долго отказывалась играть в фильме 1998-го года «Джиа» его главную героиню фотомодель 70-х годов Джию Мари Каранджи, которая вела очень, скажем так, свободный образ жизни и стала в 26 лет одной из первых известных жертв СПИДа.  Причиной отказа было то, что, по словам Анджелины, жизнь модели очень напоминала (исключая, естественно, СПИД) ее собственную в юности. 

Так что когда Джоли говорит о том, как надо помогать своим детям взрослеть, она опирается на свой личный очень тяжелый и выстраданный подростковый опыт. И тем интереснее, что она говорит при этом не о том, что надо их как-то ограничивать. И очевидно, что она вспоминает свою юность, когда говорит о своих детях: «Мы не можем помешать им испытывать физическую и душевную боль и чувство потери». И тут же добавляет, что зато родители могут научить своих детей, что пройдя через это, они станут сильнее.    

В общем, что и говорить – железная женщина. И, кстати, фотографии к интервью это подтверждают – 44-летняя Джоли, прошедшая через операции, которые искромсали ее тело, наглядно демонстрирует, что красоту не победить ни возрасту, ни болезням.

Алиса Куницына, Lenta.UA   

Заставочное фото: Reddit

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое