КиевСобытие

Андреевскую церковь в Киеве открыли после реставрации

21:12 12 дек 2020.  1471Читайте на: УКРРУС

С 15 декабря храм откроют для посетителей.

В Киеве после реставрации, которая длилась пять лет, открыли построенную в 1747–1762 годах Андреевскую церковь Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики. Как отметили в ведомстве, реставрация одного из самых известных барочных памятников Украины проходила в три этапа: укрепление холма, на котором стоит храм, реставрация наружных фасадов, работа над интерьерами.

В церкви полностью отреставрированы живопись, иконы и иконостас, почищена лепнина и отшлифован пол. Заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. Аутентичный цвет стен XVIII века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи.

13 декабря в храме проведут первую церковную службу. С 15 декабря церковь откроют для посетителей.

Андреевская церковь построена по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в стиле барокко, является памятником архитектуры и монументальной живописи XVIII века и входит в состав Национального заповедника «София Киевская».

Напомним, 18 октября 2018 года решением Верховной Рады Андреевская церковь передана в безвозмездное пользование Вселенскому патриархату.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое