Война и мирКлимат

Аналитики ЦРУ спрогнозировали дату новой мировой войны

22:35 24 окт 2021.  3067Читайте на: УКРРУС

По мнению экспертов, она будет спровоцирована глобальными изменениями климата.

В опубликованном ЦРУ докладе «Взгляды разведсообщества на изменения климата» аналитики ведомства прогнозируют, что в ближайшие десятилетия на Земле может вспыхнуть новая мировая война. По мнению экспертов, она будет спровоцирована глобальными изменениями климата.

В докладе утверждается, что начало климатических столкновений ожидается не позднее 2040 года, посему готовиться к ним следует уже сегодня.

Читайте также: Россиян призвали готовиться к началу Третьей мировой войны

«Климатические» нападения, считают авторы документа, могут осуществляться с помощью геоинженерных технологий, усиливающих стихийные бедствия типа засух и наводнений. Утверждается, что появление такого климатического оружия у ряда государств вполне вероятно.

Кроме того, страны могут по своему усмотрению изменять русла рек, перенаправляя их в более засушливые территории. Это тоже повлияет на климат и может лишить воды сопредельные государства, что станет причиной вооруженных столкновений. Потенциальными очагами таких войн называются регионы рек Конго, Инда, Меконга и Нила.

В докладе выделены 11 стран, на которые сильнее всего подействуют негативные последствия глобальных изменений климата. Этим государствам будет нечего терять, из-за чего они могут попытаться пойти на крайние меры ради своего выживания. В список таковых ЦРУ включило Афганистан, Бирму, Индию, Пакистан, КНДР, Ирак, а также государства Центральной Америки. Присутствие среди них трех стран – обладательниц ядерных арсеналов особо тревожит американских разведчиков.

При этом аналитики считают, что мировое сообщество, скорее всего, сумеет решить все климатические проблемы справедливым образом без применения силы оружия.

Ранее lenta.ua писала, что в России назвали условие для ввода войск в Украину.

Фото: LBJ Library

Читайте также: Базовый сценарий войны с Россией описали в Польше

Алеся Цвирка

Самое читаемое