ОбществоВАР

Аналитический центр ВАР «Умная страна» смоделировал расходы на пенсии в Украине до 2035 года

20:22 30 ноя 2020.  745Читайте на: УКРРУС

Аналитический центр ВАР «Умная страна» провел моделирование расходов на пенсионное обеспечение в Украине на период 2020-2035 гг.

Результаты исследований во время онлайн-встречи по обсуждению пенсионной реформы представил заместитель председателя ВАР Михаил Соколов.

Об этом сообщили в пресс-центре ВАР.

«Мы совершенно независимо от Украинского института будущего несколько месяцев вели работу, чтобы посчитать, что будет происходить с нашей пенсионной системой в том случае, если не будет реализовываться инновационный сценарий. Если грубо говоря ничего не будет меняться и все будет развиваться так, как оно развивалось до сих пор », - отметил Михаил Соколов.

Поэтому, если не провести пенсионную реформу, к 2035 году:

  • на 5 млн возрастет количество пенсионеров
  • на 2 млн уменьшится количество застрахованных лиц
  • вдвое (с 1.07до 0.57) уменьшится количество застрахованных на одного пенсионера
  • в 193 млрд грн возрастет дефицит солидарной системы
  • на 257 млрд грн увеличатся расходы госбюджета на Пенсионный фонд
  • в 2027 году все пенсионеры будут получать минимальную пенсию на уровне 2 тыс. грн, если расходы госбюджета сохранятся на нынешнем уровне и вместе с тем повысится финансирование Пенсионного фонда.

Эксперты аналитического центра также проанализировали концепции пенсионной реформы, предложенные Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины и Украинским институтом будущего. Все они предусматривают внедрение второго, накопительного, уровня пенсионной системы. В его основе лежит аккумулирования средств на личном счете работника, которыми он может пользоваться после выхода на пенсию. Концепции Кабмина и Института будущего предлагают осуществлять такие отчисления за счет уменьшения налогов - налога на добавленную стоимость (НДФЛ) или единого социального взноса (ЕСВ). Концепция парламента предлагает внедрить дополнительный вклад в процентном соотношении к зарплате работника:

  1. Концепция Кабмина предусматривает снижение ставки НДФЛ на 2% и ставки ЕСВ на 2%;
  2. Концепцией Украинского института будущего предлагает снижение ставки ЕСВ на 2%, а с 2026 - на 10%.
  3. Согласно концепции ВРУ, предлагается ввести дополнительный вклад сначала на уровне ~ 3%, а с 2030 года - 4% от зарплаты.

«Мы посмотрели, сколько нынешних работников, смогут получить накопительную пенсию выше 2 тысяч гривен в ценах 2020 году в случае реализации той или иной концепции. Если реализуется система, предложенная ВРУ, это будет 6%. В концепции КМУ мы получаем цифры не лучше - 4,6%, поскольку здесь общих отчислений всего 4%, поэтому еще меньше людей смогут рассчитывать, что их накопительная пенсия превысит 2000 гривен. И последний вариант - концепция, предложенная Институтом будущего. Мы видим очевидную вещь, что хотя в целом эта реформа дороже, но даже если не принимать во внимание дополнительный рост ВВП, то уже 21% людей смогут получить к моменту выхода на пенсию более 2 тыс грн в ценах 2020 года », - рассказал Михаил Соколов .

Как отметил заместитель председателя ВАР, проведенные расчеты показывают несколько важных вещей:

«Во-первых, мы никак не можем тянуть с реформой и ее нужно проводить. Во-вторых, чтобы реформа была успешной, она должна повышать экономическую активность, а не снижать ее. Ведь решить проблему без того, чтобы не привлечь на финансирование и солидарной, и накопительной системы тех людей, которые сейчас не работают, - такая реформа невозможна. И в-третьих, возможно, стоит подумать над тем, чтобы не всех задействовать в накопительной системе. Как показывают исследования, для многих из них она по вполне объективным причинам ничего не даст. То есть добавка будет настолько небольшой, что это может вызвать у людей скорее раздражение от реформы и ее неприятие, чем положительное отношение », - отметил Михаил Соколов.

Фото: Страна

Александр Качура

Самое читаемое