КиевАМКУ

АМКУ обязал КГГА вернуть незаконную госпомощь

11:15 27 сен 2019.  437Читайте на: УКРРУС

КГГА не выполняет условия Закона о местном самоуправлении.

Антимонопольный комитет Украины обязал КГГА вернуть средства государственной помощи, переданные коммунальным предприятиям без конкурса. 

Об этом сообщил председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев в Facebook. 

«26 сентября 2019 года Антимонопольный комитет обязал КГГА вернуть незаконную государственную помощь, признанную недопустимой для конкуренции (2,5% «на содержание службы заказчика»). В то же время средства, за которые подрядные организации осуществляют работы, не являются государственной помощью, то есть никаких угроз строительству и реконструкции нет», - написал Терентьев. 

АМКУ установил, что КГГА не выполняет условия Закона о местном самоуправлении и предоставляет незаконную государственную помощь собственным коммунальным предприятиям, что, в свою очередь, исказило экономическую конкуренцию.

По его словам, КГГА передала средства в размере 1,4 млрд. грн., выделенные на выполнение Программы экономического и социального развития на 2018-2020 годы, собственным коммунальным предприятиям, которые получили функции заказчика строительства без проведения конкурса. 

Терентьев рассказал, что средства между предприятиями были распределены следующим образом: «Спецжилфонд» получил 270 млн. грн., «Инженерный центр» - 270 млн. грн., «Житлоинвестбуд-УКБ» - 900 млн. грн., «Жилье-сервис» - 2 млн. грн. Глава АМКУ отметил, что также эти КП оставили себе 2,5% выделенных средств как «содержание службы заказчика». 

«То есть, в лозунгах - конкуренция, а на практике - ее искажение. Ведь вместо выбрать организацию для организации закупок услуг по строительству и ремонту через конкурс (что могло бы привести к экономии средств киевлян), КГГА своим решением передает эту функцию своим же коммунальным предприятиям и «дарит» им 2,5% средств, выделенных на строительные работы», - подчеркнул Терентьев. 

Фото: 24tv.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое