ЭкономикаАзот

АМКУ обязал холдинг Фирташа разделить активы по производству удобрений

13:58 05 сен 2019.  593Читайте на: УКРРУС

Профильные предприятия с 2014 по 2017 годы злоупотребляли монопольным положением на рынке первичной продажи азотных минудобрений.

Антимонопольный комитет (АМКУ) обязал холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа разделить активы своих производителей азотных минеральных удобрений. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев. 

По его словам, такое решение комитет принял в результате выявленных нарушений несколькими компаниями холдинга — «Северодонецкое объединение Азот», «Азот» и «Ривнеазот». 

«Принудительное разделение должно быть осуществлено в течение девяти месяцев со дня получения решения», — заявил Терентьев. 

В решении АМКУ говорится, что с 2014 по 2017 годы указанные компании злоупотребляли монопольным положением на рынке первичной продажи азотных минудобрений. По данным комитета, к нарушениям также причастно ООО «НФ Трейдинг Украина». АМКУ постановил оштрафовать эту компанию на 107 млн грн. 

Речь идет о систематической перепродаже внутри группы по завышенным ценам природного газа, который является основным сырьем при производстве удобрений. Это привело к завышению себестоимости производства удобрений и повышению цены. 

Терентьев добавил, что заводы холдинга Ostchem необоснованно останавливали работу с марта по июнь 2017 года (сезон весенне-полевых работ) и это привело к недопоставке товара аграриям. 

«АМКУ считает, что если бы три основных отечественных завода-производителя азотных минеральных удобрений конкурировали между собой, а не действовали как один субъект - группа Ostchem, установленные злоупотребления были бы невозможны», – подчеркнул глава комитета. 

Напомним, 16 июля министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер дал окончательное разрешение на экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, но пока он остается в Вене. 

Как сообщала Lenta.UA, в США Фирташу грозит более 80 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Справка Lenta.UA

Ostchem Holding Limited – это холдинговая группа, объединяющая химические предприятия на территории 11 стран, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот и другие химические продукты. Входит в состав финансово-промышленной группы Group DF украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа.

В состав управляющей компании входят следующие предприятия: "Азот" (Черкассы), "Концерн Стирол" (Горловка), "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк), "Ривнеазот" (Ровно), "Нитроферт" (Кохтла-Ярве, Эстония), "Таджик Азот" (Сарбанд, Таджикистан).

Читайте также: Без Фирташа: почему Трамп не хочет видеть у себя украинского олигарха

Фото: Bloomberg

Ирина Костюченко

Самое читаемое