За рубежомШпионаж

Американский «зеленый берет» арестован по обвинению в работе на российскую разведку

00:32 22 авг 2020.  1370Читайте на: УКРРУС

Спецназовцу грозит пожизненное заключение.

Отставной служащий специального подразделения американских сухопутных сил, известного как «зеленые береты», арестован в США по подозрению в сговоре с сотрудниками российских разведслужб с целью передачи им информации, касающейся вопросов национальной обороны. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе Минюста США.

«Согласно документам суда, с декабря 1996 года по январь 2011 года 45-летний Питер Рафаэль Дзибински Деббинс , как предполагается, вступил в сговор с агентами российской разведки», – отмечается в сообщении.

Американские власти утверждают, что за этот период времени подозреваемый «периодически посещал Россию и встречался с сотрудниками российских разведслужб».

«В 2008 году, оставив действительную военную службу, Деббинс раскрыл агентам российской разведки секретную информацию о своей прежней деятельности во время службы в спецназе», – указывается в пресс-релизе.

Деббинс якобы предоставил агентам российской разведки информацию, которую он получил в качестве военнослужащего армии США, включая информацию о своих химических подразделениях и подразделениях спецназа. ОН также раскрыл секретным агентам российской разведки информацию о своей предыдущей деятельности во время службы в спецназе. Деббинс также предоставил агентам российской разведки имена и информацию о бывших членах своей группы спецназа, чтобы агенты могли оценить, стоит ли приближаться к членам группы, чтобы узнать, будут ли они сотрудничать с российской разведкой.

Алеся Цвирка

Самое читаемое