За рубежомМиннеаполис

Американский штат охватили массовые протесты против произвола полицейских

09:33 29 май 2020.  1001Читайте на: УКРРУС

В городе Миннеаполис на трое суток ввели режим ЧП.

В четверг, 28 мая, мэр города Миннеаполис (штат Миннесота) Джейкоб Фрей ввел режим чрезвычайной ситуации на фоне протестов, вызванных гибелью 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, умершего после задержания полицейскими, передает newsru.co.il.

Введение режима ЧС дает властям право привлечения бойцов Национальной гвардии США для обеспечения порядка в Миннеаполисе, а также – возможность обратиться за помощью к властям других городов в штате Миннесота и к федеральному правительству. 

На данном этапе режим ЧС в Миннеаполисе введен на трое суток. 

25 мая полиция Миннеаполиса получила сообщение о том, что некий гражданин пытается использовать поддельные документы в кафе Cup Foods Minnesota. Прибыв к месту происшествия, стражи порядка обнаружили подозреваемого, Джорджа Флойда, и потребовали, чтобы он вышел из машины. Тот оказал сопротивление, в результате чего у него, по словам одного из полицейских, "возникли проблемы со здоровьем", и он умер в больнице. Позже в соцсетях было выложено видео задержания этого человека. На записи видно, как офицер полиции прижимает коленом шею Флойда, который лежит на асфальте, тот задыхается и произносит, что ему нечем дышать. 

По следам этого происшествия четверо сотрудников полиции Миннесоты были уволены. Также президент США Дональд Трамп приказал ФБР провести тщательное расследование обстоятельств смерти Флойда. Мэр города выступил с эмоциональной речью, заявив: "Родиться черным – это не должно быть смертным приговором". 

С вечера 26 мая в Миннеаполисе начались массовые акции протеста. Полиция применяла спецсредства для разгона толпы. 

В ночь на 29 мая протестующие сожгли один из городских полицейских участков. 

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое