КультураШоу-бизнес

Американский кинопрокат возглавил триллер «Неистовый»

15:00 28 авг 2020.  1328Читайте на: УКРРУС

В главной роли неуравновешенного убийцы – Рассел Кроу.

В такой автомобильной стране как США фильмы о том, как случайный конфликт на дороге или стоянке приводит к непредсказуемым последствиям – не редкость. Можно вспомнить, например, классическую «Дуэль» Стивена Спилберга, снятую еще в далеком 1971-м году. Но фильм «Неистовый», который по итогам прошедшего уикэнда собрал $4 млн. и таким образом стал на короткое время (напомним, что «Тенет» Нолана уже стартовал) лидером американского проката, бьет по последствиям в нем конфликта все рекорды.

Начинается он с того, что 35-летняя Рейчел (актриса Карен Писториус), опаздывая на работу (по пути она еще должна завезти сына в школу), натыкается на загораживающий проезд пикап, оскорбляет его водителя (Рассел Кроу) и уезжает. Вскоре пикап ее догоняет и герой Кроу требует извинений, но она ему в этом отказывает. Затем на заправке, когда она выходит из машины, он крадет ее мобильный телефон, оставив взамен свой, и таким образом оказывается в курсе всех ее связей. И наступает ад – герой Кроу убивает ее друзей и обещает добраться до нее самой. Извинения, которые запоздало приносит Рейчел, он уже не принимает. И несмотря на то, что заканчивается всё так, как и положено в такого рода триллере, развитие его держит зрителя в напряжении, а некоторые кинокритики назвали фильм «тяжелым».

В США «Неистовый» собрал в общей сложности $5 млн. (прокатчик рассчитывает на $30 млн.), а в мире - $14 млн. Проблема в том, что снимали его в США, что уже само по себе дорого, да еще и с такой дорогостоящей «звездой» как Рассел Кроу, Так что бюджет его составляет $33 млн., «отбить» которые будет нелегко. 

Тут, кстати, надо заметить, что директивное ограничение числе зрителей в залах в связи с коронавирусом, вопреки распространенному мнению, не сильно влияет на кассу – средняя заполняемость кинозалов в «докороновирусный период» обычно составляла 15-20% (на премьере и в выходные, конечно, выше). Другое дело, что в США во многих регионах кинотеатры так до сих и не открылись. Да и не все зрители готовы пока рискнуть, чтобs посетить уже работающие заведения.   

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: YouTube

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое