КультураКинопремьеры

Американский анимационный фильм «Душа» возглавил украинский кинопрокат

08:15 30 дек 2020.  1112Читайте на: УКРРУС

Лучшим в нем оказалось то, что самим авторам представлялось второстепенным.

Еще несколько месяцев назад кинокритики в западных СМИ, посмотревшие «Душу» на просмотрах для профессионалов, гарантировали ей «Оскар» и писали о ней восторженные статьи. Теперь, когда она на волне подогретого хвалебными рецензиями ожидания, наконец-то добралась и до Украины, эти статьи вызывают удивление. Хотя, с другой стороны, западных кинокритиков, которые умудряются даже в каком-нибудь очередном кинокомиксе найти «философские» глубины, можно понять – материал, с которым им приходится иметь дело, часто плох, а поддержать свою репутацию интеллектуала так хочется… Но мы, в отличие от них, будем проще и откровеннее.

Коротко говоря, создатели мультфильма попытались показать средствами анимации потусторонний мир так, как его до них не показывали, то есть без «очеловечивания» потусторонних сил, как было принято много тысяч лет, а в виде стилизованных геометрических фигур. Получилось это у них или нет, пусть для себя решает каждый, но вообще-то зрелище получилось визуально довольно скучное, не говоря уже о его интеллектуальном наполнении, отсутствие которого приходится с грустью констатировать.

Потусторонний мир «Души»

Самое удивительное в истории создания «Души» - то, что, как следует из материалов к мультфильму, поначалу его создатели планировали сделать своего главного героя ученым. То есть в нем могли вообще не появиться его лучшие эпизоды – музыкальные, те, где главный герой играет на пианино в джаз-бэнде. Но вот в том, что касается, скажем так, метафизики «Души», или, как писали раньше в школьных учебниках литературы, «идеи, которая заложена в произведении» (в басне это называется моралью), то она для  взрослого зрителя (а фильм, похоже, снят для него, поскольку ребенок там многого просто не поймет) заранее предсказуема, а потому скучна. Какой смысл был водить этого зрителя кружными путями час сорок минут экранного времени, чтобы подвести его к выводу, который он знает и так – непонятно.

Реальный мир «Души»

Но с другой стороны, уже ради одних музыкальных эпизодов, наряду с уличными городскими сценками и сценами с котом (тут Голливуд, как всегда, когда в фильмах участвуют животные, настоящие или нарисованные, великолепен), «Душу» посмотреть стоит. 

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое