ОбществоИсследование

Американские ученые установили, чем полезны сплетни

13:33 11 май 2021.  2316Читайте на: УКРРУС

Они помогают реализовать многие социальные функции.

Ученые из Дартмутского колледжа провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что сплетни облегчают процессы социального взаимодействия.

Сплетни позволяют узнавать информацию косвенно, через восприятие других людей. Они представляют собой весьма сложную форму коммуникации, в которой легко потеряться. Смысл сплетен может выходить далеко за рамки типично негативного, сообщает Current Biology.

Ученые провели эксперимент с участием добровольцев, которым предложили сыграть в особую игру. Часть вводных была скрыта, чтобы люди получали сведения, наблюдая за другими участниками. Игрокам также позволяли приватно разговаривать с одним из членов своей группы.

Читайте также: Психологи рассказали о секретах позитивного мышления

"Эксперимент показал, что сплетни — очень сложная и многогранная форма общения, благодаря которой реализуются разные социальные функции. При помощи сплетен люди учатся на чужом опыте в тех случаях, когда прямой контакт с носителем этого опыта невозможен. И это очень полезно в некоторых ситуациях. В целом, сплетни можно рассматривать как инструмент для налаживания коммуникации и укрепления социальных связей", — говорит Эшин Джолли, одна из организаторов исследования.

Ранее сообщалось, что ошибки взрослых могут обойтись слишком дорого для детей - психологическими травмами и комплексами. 

Читайте также: Стало известно, как запустить в теле процессы омоложения

Ирина Мазур

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое