Covid-19Исследование

Американские ученые провели первое в мире испытание вакцины от коронавируса на человеке

11:40 16 апр 2020.  1191Читайте на: УКРРУС

В эксперименте участвуют более сорока добровольцев.

В США провели первые в мире испытания экспериментальной вакцины от коронавируса на здоровых добровольцах. Испытания экспериментальной вакцины от COVID-19 начались в Сиэтле, что на территории штата Вашингтон. Одной из первых вакцину получила 44-летняя женщина по имени Дженнифер Халлер. 

Халлер рассказала, что решила принять участие в тестировании препарата после того, как увидела объявление в Facebook. "Я думала, что испытания будут происходить в лабораторных условиях, как будто я подопытная мышь, но в реальности все оказалось проще", — рассказала женщина. 

Процесс вакцинирования, по словам Халлер, происходил в обычном стерильном кабинете. Процедура напоминала прививку от гриппа и не сопровождалась болевыми ощущениями или раздражением, сообщает The Telegraph. 

"Я подписала бумаги о том, что ознакомлена с возможными последствиями, а затем мне сделали инъекцию препарата с индексом РНК-1273. В первый день у меня слегка поднялась температура, а на второй день я чувствовала довольно ощутимую боль в руке. Затем боль прошла и теперь все хорошо", — заявила Дженнифер Халлер.

В эксперименте, по сообщениям СМИ, участвуют еще более сорока добровольцев, которым через некоторое время введут вакцину повторно. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое