Война и мирПолитика

Американские сенаторы просят исключить РФ из Совета ООН по правам человека

09:30 30 мар 2022.  845Читайте на: УКРРУС

Восемь демократов и четыре республиканца призвали администрацию США настаивать на исключении России из этой правозащитной структуры.

В своем обращении члены Сенатского комитета по международным отношениям просят посла США в ООН Линду Томас-Гринфилд внести резолюцию об исключении России из Совета ООН по правам человека, — сообщает Reuters. Сенаторы ссылаются на массовые жертвы в Украине и разрушение армией РФ жилых домов, больниц и школ.

«Необходимо предпринять быстрые действия, чтобы показать миру, что Соединенные Штаты и наши союзники не потерпят неспровоцированных атак на гражданское население. Пришло время лишить Россию места в Совете», — говорится в письме, инициаторами которого стали сопредседатели комитета республиканец Джим Риш и демократ Боб Менендес.

Зал заседаний ООН по правам человека в Женеве 

В документе отмечено, что за грубые и систематические нарушения прав человека то или иное государство может быть исключено двумя третями голосов на Генеральной ассамблее ООН.

«Мы просим вас внести в Генеральную Ассамблею ООН резолюцию, призывающую к немедленному исключению Российской Федерации из СПЧ ООН», — призывают сенаторы.

Только одна страна была отстранена от членства в Совете, в который входят 47 государств. Речь идет о Ливии, членство которой было приостановлено ​​в 2011 году из-за насилия в отношении протестующих со стороны сторонников Муаммара Каддафи.

Ранее Совбез ООН отверг подготовленную РФ резолюцию по Украине.

В Европарламенте Россию назвали государством-террористом.

Михаил Гольд

Самое читаемое