Зеленая планетаОткрытие

Американские палеонтологи обнаружили предка современных животных

12:30 29 мар 2020.  2356Читайте на: УКРРУС

Возраст существ приблизительно 550 млн лет.

Ученые открыли существа, являющиеся предками всех животных и живших в палеозойской эре. Этот многоклеточный организм не имел твердых скелетных элементов, поэтому был обнаружен в виде отпечатков. Их нашли в песчанике в штате Южной Австралии на овцеводческой ферме. Чтобы разгадать его загадку, ученым из Калифорнийского университета потребовалось 15 лет, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA.

Загадочные существа или простейшие билатерии, рыли микроскопические норы в окаменелостях. В одном из таких ходов они оставили овальные отпечатки: в длину – 7мм, в ширину – 2, 5 мм. При помощи сканера было установлено, что у них была голова, хвост и мускулистое цилиндрическое тело с четко выраженным передним и задним концом. Если тело поделить воображаемой плоскостью, то его две половины являлись зеркальным отражением друг друга, но с разными концами тела. Один широкий и круглый, другой более острый. 

Эти существа двигались наподобие дождевого червя, совершая перистальтические движения. Это позволяло им добывать пищу, а не только полагаться на фильтрацию или симбионтов. Как предполагают ученые, возраст существ приблизительно 550 млн лет. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое