За рубежомОружие будущего

Американские боевые роботы уничтожили российские танки

19:42 30 сен 2020.  4795Читайте на: УКРРУС

Пара невзрачных роботов, больше похожих на милитаризованные тележки для гольфа, не оставили шансов российским Т-72.

В США, в рамках армейских учений «Проект конвергенции», моделировавших войну будущего, состоялись испытания боевых роботов LIDAR, которые должны были уничтожить российские танки Т-72, пишет Breaking Defense.

«Пара невзрачных роботов, больше похожих на милитаризованные тележки для гольфа, чем на терминаторов, каталась по пустыне Юма в рамках армейских учений «Проект конвергенции» по будущей войне. Подобно человеческим войскам, машины по очереди прикрывали друг друга по мере продвижения. Один робот находил безопасное место, останавливался и запускал привязанный к нему мини-дрон, чтобы осмотреть следующий хребет, в то время как другой - двигался вперед; потом они выключились. Их цель: группа зданий на армейском полигоне Юма, симулированном городке для боевых тренировок в условиях города. Пока один робот сдерживался, чтобы ретранслировать сообщения человеку-оператору, другой двинулся в город и заметил силы «врага». С одобрения человека роботы открыл огонь», - пишет издание.

Затем бортовые алгоритмы автоматического распознавания целей (ATR) робота идентифицировали другого врага, танк Т-72. Но эта цель пребывала слишком далеко, чтобы встроенное оружие робота могло ее достичь. Поэтому боевой робот загрузил данные о наведении в тактическую сеть и - опять же с одобрения человека - вызвал артиллерийскую поддержку.

Таким образом, в этих роботах американским специалистам удалось реализовать четкое алгоритмическое распознавание целей и отличное «компьютерное», что является важными достижениями по сравнению с большинством современных военных роботов, которые не являются полностью автономными, а просто управляются дистанционно.

«Только с помощью машинного зрения роботы смогли перейти из точки А в точку Б», - пояснил один из разработчиков оружия будущего.

«Мы доказали, что можем сделать это с помощью привязанного или отвязанного БПЛА. Мы доказали, что можем делать это с помощью роботов. Мы доказали, что можем сделать это на автомобиле. Мы можем идентифицировать врага по типу и местонахождению», - подчеркнул куратор программы создания боевых роботов и руководитель учений, генерал ВС США Ричард Росс Коффман.

Иллюстративное фото: breakingdefense.com

Игорь Петрук

Самое читаемое