КультураКинематограф

Американская киноакадемия установила новые правила для соискателей «Оскара»

10:00 09 сен 2020.  1170Читайте на: УКРРУС

Как и можно было ожидать – с акцентом на политкорректность.

Сразу скажем, что обсуждать, насколько новые правила для соискателей «Оскара» за лучший фильм (подчеркнем, что речь идет об одной этой категории) отвечают принципам свободы творчества, нет смысла. «Оскар» - это, скажем так, не культурное достояние всего человечества, а награда одной институции, именуемой обычно для краткости Американской киноакадемией. Соответственно, ее члены имеют право устанавливать любые требования к соискателям, которые сочтут нужными.

Итак, как рассказывает The Hollywoоd Reporter, для того, чтобы быть вправе претендовать на «Оскар» за лучший фильм, лента должна будет, помимо прежних, соответствовать еще и таким новым условиям. Во-первых, один из ведущих героев фильма должен принадлежать к недостаточно ранее представленной в американском кино расовой или этнической группе. То есть быть азиатом, латиноамериканцем, афроамериканцем, индейцем, представителем Ближнего Востока или Северной Африки, коренным гавайцем и т.д. Во-вторых, не менее 30% актеров, играющих роли второго плана и рядовые роли, должны принадлежать к двум из следующих групп – расовая или этническая (перечень см. выше), женщины, ЛГБТК+, а также люди с когнитивными или физическими недостатками, глухие или слабослышащие. В-третьих, одна из основных сюжетных тем должна иметь отношение к вышеназванным группам.

В-четвертых, съемочная группа фильма должна не менее, чем на 30% состоять из представителей вышеперечисленных расовых и этнических групп, женщин, ЛГБТК+, а также людей с когнитивными или физическими недостатками, глухие или слабослышащие. В-пятых, к этим же группам должны принадлежать руководители минимум двух подразделений съемочной группы. В-шестых, если говорить о киностудии или кинокомпании, представляющих соискателя на «Оскара» в целом, у них также должно быть несколько руководителей, отвечающих вышеназванным требованиям (перечень см. «во-первых»).  

Все эти требования объединены в четыре стандарта, из которых фильм должен соответствовать, как минимум, двум. Новые правила войдут в действие с 2024-го года (когда фильмы-соискатели выйдут в прокат) и с 2025-го, если говорить о самой церемонии вручения приза. И это даже вызывает некоторое удивление – неужели академики думают, что в мире и, тем более, в США за это время больше ничего не изменится и требования не придется снова дополнять?

Фото: Pinterest

      

Сергей Семенов

Самое читаемое