Наука и технологииИсследование

Амеба оказалась умнее компьютера

21:34 18 фев 2021.  802Читайте на: УКРРУС

Одноклеточное существо подсказало путь к революции в области сложных вычислений.

Ученые из Японии использовали одноклеточное существо для решения сложной вычислительной задачи. Обычная амеба справилась со сложными вычислениями лучше, чем современный производительный компьютер.

Речь идет о решении так называемой задачи коммивояжера. Условия задачи простые — продавцу, путешествующему от города к городу, нужно найти кратчайший маршрут, чтобы обойти все точки. Универсального решения для этой задачи нет, а ее сложность растет экспоненциально с добавлением новых городов, сообщает Популярная механика.

Ученые из Университета Кейо в Токио решили использовать для решения задачи амебу — одноклеточное существо Physarum polycephalum. Амеба представляет собой очень простое существо, которое умеет только двигаться в сторону пищи и прятаться от света. Но зато она отлично справляется с этими задачами — спасибо миллионам лет эволюции.

Исследователи поместили амебу в камеру с несколькими каналами, каждый из которых вел к еде. Существо вытягивало жгутики к каждому каналу и инициировало срабатывание механизма, выключавшего свет. В отличие от компьютерного алгоритма, амебе все равно, сколько "городов" в задаче коммивояжера — именно поэтому существо смогло справиться с задачей лучше, чем самые мощные компьютеры. Ученые даже не до конца понимают, как амеба справляется с задачей, но все указывает на то, что одноклеточное существо подсказало путь к революции в области сложных вычислений.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое