ОбществоЧеркассы

Александр Скичко отметил важную роль МВД в развитии медицины на Черкасчине

16:14 17 фев 2021.  652Читайте на: УКРРУС

Областной онкологический диспансер и кардиологический центр среди топовых в Украине. Качественные изменения внедряют и в областной больнице. Как поддерживать и развивать медицинский кластер в Черкасской области рассказал глава области Александр Скичко во время пресс-конференции.

Областной онкодиспансер в июле прошлого года стал участником пилотного правительственного проекта по трансплантации органов. С тех пор здесь уже успели провести три родственные пересадки почки от родителей к детям. Проводят и трансплантации костного мозга. В прошлом году таких провели более 30-ти. Заведение требует современного линейного ускорителя и ремонта помещения под него.

- В некоторых областях медицины наши заведения - уникальные, - говорит Александр Скичко. - То, что несколько лет назад казалось фантастикой, сегодня становится реальностью. Поэтому мы должны поддерживать и помогать развиваться. В Черкасской области есть невиданный потенциал и самое главное - специалисты. Именно их не хватает другим регионам, и именно они являются преимуществом нашей области. Сейчас онкодиспансер требует дорогостоящего оборудования. Его ориентировочная стоимость - до 60 млн грн без учета ремонтных работ по реконструкции бункера. Будем искать источники финансирования для этого, но планирую в течение года вопрос решить.

Возможности для трансплантации имеет и областной кардиологический центр. Речь идет о пересадке сердца. Однако для этого в заведении пока не хватает специализированного оборудования.

- Буду говорить о направлении финансирования для дооборудования центра на сессии областного совета, поскольку это - вопрос развития учреждения, сохранения жизней пациентов, - отметил Александр Скичко. - Вообще его стоимость - до 8 млн грн. Также хотим улучшить условия пребывания в кардиоцентре. Ремонт в кардиохирургической операционной не происходил в течение 12-ти лет. Есть проект реконструкции админздания, который позволит создать операционную, привести к нормам площади на одного больного. Планируем подавать этот проект на ДФРР.

Эти два заведения уже имеют значительную базу для развития трансплантации и донорства. Впрочем, чтобы эффективно работать в этом направлении, необходимо решить ряд юридических процедур. По словам Александра Скичко, этот вопрос уже обсудили на уровне области. В то же время важна поддержка на государственном уровне, в частности Министерства внутренних дел.

- Областная больница также является приоритетом для нас, хотя, по моему мнению, за последние годы она несколько осталась позади по сравнению с онкодиспансером или кардиоцентром, - отметил председатель ОГА. - Это должны наверстать. Главное, что есть инициатива самого заведения. Сейчас в работе несколько проектов. Из основных - в сфере энергоэффективности стоимостью 64 млн грн. Это большие средства, поэтому рассматривать варианты их привлечения. В то же время реализация проекта позволит улучшить условия пребывания пациентов и высвободить средства больницы для других нужд.

Фото: Черкасская ОГА

Александр Качура

Самое читаемое