ПолитикаФакт

Активисты обнаружили у Мирошниченко элитное поместье под Киевом (ВИДЕО)

15:12 09 дек 2020.  9837Читайте на: УКРРУС

Журналисты проекта Г.О. «Не мовчи!» провели расследование

У экс-депутата Киевсовета, активиста - «свободовца» Игоря Мирошниченко обнаружилось дорогое поместье под Киевом, которое не указанное в его декларации.

Этот факт установили журналисты расследовательского проекта Г.О. «Не мовчи!».

Они обратили внимание, что Игорь Мирошниченко, который, судя по информации на его странице в Facebook, занимается исключительно активистской работой, в другой соцсети – Instagram – регулярно публикует фотографии на фоне загородного ландшафта. Судя по его последней декларации, никакого жилья, кроме двух квартир в Киеве, оформленных на него и его супругу, у него нет.

Журналисты проекта Г.О. «Не мовчи!» провели расследование и выяснили, что Игорь Мирошниченко проводит много времени в частном доме на территории садового товарищества «Мрия» в Киево-Святошинском районе столицы. Ситуацию прояснил председатель товарищества Сергей Терещенко. 

Он признал, что у семьи Мирошниченко в этом товариществе два земельных участка, на которых построены дома площадью около 200 метров каждый. Однако право собственности на участки оформлено на сестру Игоря Мирошниченко – Татьяну. 

«Мирошниченко купил эти земельные участки еще до того, как стал депутатом Киевсовета, и в наличии имеются соответствующие акты на владение землей, где владельцем значится именно он. Но после избрания Мирошниченко переписал имущество на сестру Татьяну», - говорится в ФБ-посте журналистского расследования.

Как утверждают жители «Мрии», Игоря Мирошниченко регулярно видят на территории товарищества. Правда, в последнее время он старается не попадаться на глаза соседям: заезжает и выезжает через отдельный выезд, который ведет прямо с участка на Житомирскую трассу. Как рассказала дворник «Мрии», еще до недавнего времени Игорь сам вывозил бытовые отходы. Теперь этим занимается его охранник.

Что находится на земельных участках, можно увидеть на кадрах, снятых журналистами с коптера. Это больше похоже на латифундию: общая площадь земли навскидку составляет не менее 50 соток. На них, помимо двух больших домов, расположен ландшафтный парк с озером, теннисный корт, теплица и стоянка для автомобилей. Чтобы содержать такое хозяйство в порядке, нужны специально обученные люди – дизайнер, садовник, домохозяйка и охрана. Даже по самым скромным подсчетам только на зарплату персонала необходимо 40-50 тысяч гривен. Не говоря уже о коммунальных платежах: по словам председателя «Мрии» Терещенко, оплата только электроэнергии в одном из двух домов Мирошниченко ежемесячно обходится ему 2000-2500 грн.

Недешево обходится и содержание автомобилей, которые, как видно на снятых кадрах, стоят возле дома. Это BMW X5 и X7, судя по виду, довольно хорошо укомплектованные. Первый автомобиль числится в декларации Мирошниченко как взятый в аренду у некоего Сергея Задворного. Человек с таким именем и фамилией числится в базе помощников народных депутатов как помощник Мирошниченко.

Что касается второго автомобиля, BMW X7, он в декларации Игоря Мирошниченко не указан. Стоимость такого авто, даже не нового, составляет около 100 тысяч долларов. Несмотря на то, что эти машины позиционируются как экономичные (их расход составляет от 7 до 12 литров бензина марки А-95 на 100 км), при нынешней стоимости топлива позволить себе кататься на таком «коне» могут только обеспеченные люди. А цены на техобслуживание таких элитных машин начинаются от нескольких десятков тысяч гривен.

Кстати, несколько дней назад Мирошниченко вынужден был вызывать полицию по поводу происшествия со своим BMW X7 на киевском Печерске: некие недоброжелатели нанесли белой краской на все стороны машины надпись «Коррупционер».

Очевидно, у организаторов этого акта вандализма были веские причины для такого шага. Ведь действительно: налицо – явное несоответствие образа жизни экс-депутата и его доходов. Судя по декларации, Игорь Мирошниченко во всех сферах зависит от родственников. На сестру Татьяну записана и недвижимость в садовом товариществе «Мрия», и отель Nyvky Plaza, и ресторанный комплекс Laterrassa, который (по декларациям последних лет) и составляет основной доход Мирошниченко. И эта зарплата весьма скромная: от 100 тысяч до 300 тысяч гривен в год. То есть, от 8 до 20 тысяч в месяц.

Скептическую улыбку вызывает и графа «подарки» в налоговой документации: тесть Игоря Мирошниченко, который не занимается никаким крупным бизнесом, регулярно делает дочке (жене Мирошниченко, которая не работает, а занимается детьми и ведет домашнее хозяйство), подарки в виде крупных денежных сумм.

То есть, молодой здоровый мужчина, который вполне в состоянии работать и зарабатывать, финансово зависит от родственников? Именно они оплачивают его расходы на содержание огромного частного дома, персонала, дорогого автомобиля и роскошного образа жизни? Или дело в чем-то другом?

Ответ на этот вопрос нужно искать в «активистской» деятельности Игоря Мирошниченко. Его фамилия не в первый раз фигурирует в скандалах. Он регулярно организовывает акции протеста на стройплощадках в столице. Так, самые известные акции под его руководством связаны с ЖК «Патриотика» на Осокорках и девелоперских проектах компании «Интергал-Буд». При этом киевские застройщики обвиняют Мирошниченко в организации заказных акций, рейдерстве и вымогательстве. Судя по информации в СМИ, Мирошниченко негласно возглавляет одну из групп общественных активистов, которые «кошмарят» застройщиков, вымогая с них деньги за прекращение акций. В отдельных случаях они – наоборот, выступают на стороне девелоперов, защищая их от недовольных местных жителей. Все зависит от конкретного случая и договоренностей.

Судя по образу жизни, который ведет Игорь Мирошниченко, псевдоактивистская деятельность приносит ему неплохой доход. Который он, впрочем, предпочитает не афишировать. Несмотря на многочисленные попытки журналистов добиться от него внятного ответа на вопрос по поводу его доходов, господин Мирошниченко избегает комментариев на эту тему.

Ольга Левкун

Самое читаемое