ПолитикаСкандалы

Активист или аферист: как заработать на борьбе со стройками в Киеве

09:22 15 дек 2021.  2496Читайте на: УКРРУС

В столице работает немало «профессиональных активистов». Но один из них умудряется не только жить под другой фамилией, но и быть связанным с пророссийской партией, а также устраивать разжигание конфликтов на ровном месте. И за это – никаких последствий для него, только нарастающий ком проблем для вовлечённых им жителей. О том, как один столичный «активист» решил заблокировать строительство храма одной из протестантских конфессий, читайте в материале Lenta.UA.

В чем разница между реальным активистом и активистом «профессиональным»? В том, что последний пытается не решить проблему, а ее «порешать». Особенно отчетливо это видно, когда речь касается каких-либо строительных проектов. В Киеве сформировалась целая когорта персонажей, занимающихся шантажом девелоперов. Просят деньги в качестве «отступных».

Есть те, кто специализируется на конкретном районе. Яркий пример – блогер Макс Юрьев, который занимается тем, что «кошмарит» Голосеевский район. Он активно провоцирует скандалы, доводя ситуацию до абсурда. Тактика следующая: сначала «активист» поднимает местных жителей против той или иной стройки, а после шумихи начинает тихо «сливаться».

Читайте также: Кличко уволил своего заместителя, который строил Подольский мост

Больше всего ему нравится устраивать «кипишь» на проспекте Лобановского. К примеру, недавно он спровоцировал драку с одной из религиозных протестантских общин. Не понравился забор. Потом, неподалеку, воевал со строительством дороги. Защищал гаражи – к слову, незаконно установленные. Конфликтовал с офисом архитектурного бюро, находящемся тут же. До этого – с офисом IT-компании Terrasoft. Еще противостоял он одному из столичных вузов, который строит свой корпус.

Все эти истории объединяет одно – абсолютно нулевой результат. Всё, с чем он боролся – побеждало. Дороги благополучно построены, упомянутые выше незаконные гаражи снесены, а у него – безработного, на каждом новом конфликте появлялась все более новая модель iPhone.

Сам главарь «активистской» шайки имеет такое количество «пробелов» в своей биографии, что аферистский бэкграунд становится очевидным сам собой. Начнем с того, что наш псевдогерой – никакой не Юрьев, а Максим Юрьевич Ковтонюк. Это можно было бы простить, если бы не то, что он распространяет фейковую информацию о себе во всех направлениях.

К примеру, на его странице можно найти, что он закончил престижный вуз – Национальную академию госуправления при Президенте Украины. Только здесь Юрьев-Ковтонюк нагло врет. Дело в том, что он закончил Национальную академию управления – совершенно другое заведение. Альма-матер нашего «активиста» - полудохлый частный вуз, который никогда не имел никакого веса и выживал, прикрываясь своим более успешным «тезкой». Что можно говорить об университете, если в нем обучается… 12 человек на дневной форме и 39 на заочной. К слову, это вопрос к Минобразования – почему такие шарашкины конторы до сих пор существует.

Политическую партию Юрьев-Ковтонюк выбрал под стать университету. В 2014 году он решил стать депутатом Киевсовета и отправился в «Спильну Дию» Татьяны Монтян – скандально известной адвокатессы, вдовы покойного экс-судьи Киевского горсуда Юрия Василенко, не особо скрывающей свои пророссийские взгляды. Ее рассказы о том, что украинская армия обстреливает «мирные села», хорошо расходятся по Рунету. Впрочем, «вата» в Киевсовет тогда не прошла, и «активист» депутатом так и не стал.

К слову, при подаче документов в ходе своего безуспешного баллотирования Юрьев-Ковтонюк засветил свою работу – он числился руководителем отдела ЧП «Монкальери». Тут тоже есть интересный нюанс: в последнее время при оформлении кредитов он начал гордо обозначается заместителем директора той же «Монкальери».

Тут вскрылась еще одна весьма любопытная история. Владельцем компании оказался Мауро Конти – легендарная личность. В Италии житель острова Мальта был приговорен к 11-ти годам лишения свободы по обвинению в подлоге, подделке кредитных карточек, банковской документации и присвоении чужого имущества. По данным итальянской газеты «Ля Република», с 1990 по 1992 год Конти обманул более десятка фирм и сотни людей. Его аферы привели к краху двух солидных финансовых учреждений. Итальянская полиция называла его «самым удачливым мошенником десятилетия» - он обчищал банки, практически не оставляя никаких следов. Его также подозревают в совершении финансовых афер в Венгрии, Чехии, Хорватии и Греции.

Так что у Юрьева-Ковтонюка имеется хороший учитель. Правда, ему стоило бы рассказать своему «падавану» одну важную аксиому – рано или поздно каждым аферистом-«активистом» начинают интересоваться правоохранительные органы. И тогда мало не покажется…

Пока же этого не случилось, мы как представители прессы оставляем за собой право внимательно следить за фокусами Юрьева-Ковтонюка и описывать его очередные «подвиги».

Читайте также: На строительстве Подольского моста украли 3 миллиарда

Иван Сергиенко

Самое читаемое