КультураУтрата

Актер легендарных французских кинокомедий умер от коронавируса

18:15 13 апр 2020.  4827Читайте на: УКРРУС

Морис Барье скончался на 87-м году.

Морис Барье относился в кино к тем немногочисленным актерам, которые всю жизнь играют роли второго плана – но играют их так, что воспринимаются зрителями как неотъемлемая часть любимых фильмов. Конечно, в «Высоком блондине в черном ботинке» (мы уже вспоминали сегодня эту ленту в связи с 80-летием композитора Владимира Косма), солирует Пьер Ришар, и даже если назвать имя героя Барье – агент Шаперон, его не все вспомнят. Однако фотография или видео тут же вызовут другую реакцию: «А, этот - конечно, помним».

Морис Барье на склоне лет. Фото: France Bleu

Поэтому его так любили режиссеры, у которых Барье сыграл во многих десятках фильмов. Например, с тем же Пьером Ришаром в «Беглецах», где он сыграл комиссара полиции, или в «Папашах». В этих фильмах к Ришару добавился еще и Жерар Депардье, а в других лентах, где участвовал Барье, играли такие суперзвезды как Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо и Жан Габен.

О том, что Барье был не просто, как это иногда случается, пусть и известным, но всего только «актером эпизода», говорит его работа в театре, за которую он получил в 1998-м году престижную премию «Мольер», основанную руководителями французских частных театров и театральными критиками. А это, пожалуй, самые придирчивые эксперты. 

Заставочное фото: MSN.com

Сергей Семенов

Самое читаемое