ЭкономикаЗасуха

Аграриям Одесчины частично компенсируют потери из-за засухи

21:03 15 май 2020.  880Читайте на: УКРРУС

Общий ущерб фермерских хозяйств может достичь 15 млрд грн.

Одесский облсовет принял решение частично компенсировать аграриям предстоящие убытки от засухи, говорится в пресс-центре ОГА. Проект решения готовили специалисты Управления аграрной политики облгосадминистрации совместно с профильной депутатской комиссией облсовета.

«По подсчетам специалистов, в результате засухи аграрии Одесчины потеряют больше половины урожая озимых, а в южных районах могут погибнуть посевы более чем на 70% угодий. Общий ущерб агрофирм может достичь 15 млрд грн. Частично компенсировать убытки предстоит выделением средств из областного бюджета. Однако область не справится с такой масштабной проблемой собственными силами – необходима срочная помощь от государства», – заявил начальник Управления аграрной политики ОГА Иван Петрив.

По его информации, фермеры Одесчины посеяли в этом году озимые культуры почти на 12 млн гектаров, в том числе пшеницу – на 852 тыс. га, ячмень – на 580 тыс. га. Однако в южных районах области выпало гораздо меньше осадков, чем полагается. Ситуация ухудшилась и из-за засушливой весны и заморозков.

Предполагается, что в связи с этим аграрии потеряют 52% урожая озимых: 40% озимой пшеницы, 80% озимого ячменя и 75% рапса.

Разработанная специалистами и депутатами областная программа поддержки аграриев предусматривает частичную компенсацию стоимости электроэнергии, которую придется потратить на подачу воды для орошения угодий, и стоимости приобретения сельхозтоваропроизводителями базовых семян сельскохозяйственных культур отечественной селекции.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое