ОбществоГоспродпотребслужба

Аграрии раскритиковали идею реформирования Госпродпотребслужбы и хотят от правительства понятной стратегии

18:10 28 авг 2020.  426Читайте на: УКРРУС

Сегодня представители десяти аграрных ассоциаций провели совместную пресс-конференцию, во время которой раскритиковали инициативу правительства реформировать Госпродпотребслужбу и создание на ее базе Государственной службы по контролю заболеваний с функциями СЭС.

 Об этом сообщает пресс служба ВАС.

Аграрная сообщество поддерживает инициативу правительства по усилению контроля за общественным здоровьем, - отмечает заместитель председателя ВАС Денис Марчук, - однако, это должно происходить не за счет реорганизации Госпродпотребслужбы.

«Мы хотели бы видеть реалистичный сценарий, который не ставит под сомнение систему пищевой безопасности, основанный на четких и понятных законодательных требованиях. Пока те предложения, которые звучали по поводу реорганизации Госпродпотребслужбы, или даже создания нового органа, не имеют стратегии. И это проблема », - сказал советник по стратегическому развитию президента УКАБ Владимир Лапа.

Президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко утверждает, что «и Европейская Бизнес Ассоциация, и Американская торговая палата, и все, кто работают в Украине, обеспокоены инициативой Минздраве. И не могут понять, на каком основании может быть принять решение о реорганизации ГППС. Ведь пострадает от этого именно бизнес », - говорит он.

Эффективность работы Госпродпотребслужбы доказана тем, что сегодня Украина экспортирует свою продукцию в 156 стран мира. По словам председателя Общественного Совета при Госпродпотребслужбе Виталия Башинского, экспорт увеличился именно после того, как в Украине был создан единый компетентный орган (Госпродпотребслужба), который имеет сведения обо всем цепь производства пищевого продукта - от внесения семян и до получения готовой продукции. Создавалась она на основании базовой модели, которая существует в Европейском Союзе, - добавил председатель совета директоров «Союза молочных предприятий Украины» Вадим Чагаровский.

«Реорганизация этого органа для многих стран будет большой неожиданностью. Поэтому международные ветеринарные сертификаты необходимо будет по новому разрабатывать и согласовывать с соответствующими органами многих стран. Это приостановит экспорт из Украины на 2-3 года », - добавил он.

"Реорганизация Госпродпотребслужбы несет значительные риски и для экспортоориентированной отрасли птицеводства", - объясняет исполнительный директор Союза птицеводов Украины Сергей Карпенко:

«За время создания службы и ее деятельности мы втрое увеличили экспорт нашей продукции. Доступ к рынкам других стран предусматривает сначала оценку системы контроля за безопасностью продукции питания, а затем уже подписания международных сертификатов. Мы потеряем наш экспорт из-за необходимости переоценки системы контроля и переподписания ветеринарных сертификатов с другими странами », - объясняет эксперт.

Вице-президенткой Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк заметила, что реорганизация ГППС приведет к усилению необоснованного импорта молочной продукции в Украину из европейских стран, а также возврат к коррупционным схемам.

«Представители молочно-товарных ферм обеспокоены ожидаемое усиление административного давления. Органы, которые будут дублировать функции друг друга, по сути вернут советскую модель с ее фискальными и другими коррупционными составляющими. Поэтому это недопустимо », - сказала она.

Для отрасли свиноводства реформирования ГППС также чрезвычайно чувствительным, поскольку в Украине сложная эпизоотическая ситуация и именно благодаря Госпродпотребслужбе удается стабилизировать высокие риски.

«Мы часто слышим: украинцы недоедают мяса, молочных продуктов, - если хотим, чтобы мы обеспечивали потребителей этими продуктами, должны создать условия, когда бизнес уверен в завтрашнем дне, у него нет этой турбулентности - завтра развиваться или нет? И собственно, вопрос адекватного контроля также одно из основных в обеспечении стабильности », - отметила президенткой Ассоциации« Свинари Украины »Оксана Юрченко.

Против реоорганизации Госпродпотребслужбы выступила и председатель ОО "Общественный контроль защиты прав потребителей" Власть Миронова. Ведь сомнительна идея МЗ отразится и на потребителях продукции:

«На протяжении нескольких лет наша организация боролась с нечестным бизнесом производит фальсифицированную, опасную, некачественную продукцию. Но только с образованием Госпродпотребслужбы мы действительно почувствовали, что появился тот орган, который может обеспечить контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов. С реорганизацией ГППС, потребители не будут знать, куда обращаться за защитой, как узнать о безопасности и качестве продукции. Уверены, что реформирование, а по факту, ликвидация ГППС - нецелесообразна. Наоборот службе необходима поддержка и помощь », - добавила она.

В свою очередь директор Всеукраинского аграрного форума Мария Дидух отметила, что кроме присутствующих на мероприятии представителей аграрных ассоциаций, обращение о нецелесообразности реорганизации Госпродпотребслужбы поддерживают и другие 17 ведущих аграрных ассоциаций Украины, а также Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата и ряд европейских проектов, работающих в Украине. Поэтому, выразила надежду, что правительство услышит бизнес и способствовать его развитию.

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Самое читаемое