ЭкономикаСельское хозяйство

Аграрии призвали нардепов поддержать законопроект о сельхозкооперации (ВИДЕО)

16:30 18 май 2020.  640Читайте на: УКРРУС

Если бы в Украине сегодня функционировали сельськохозяйственные кооперативы, то не было бы кризиса.

Об этом заявил председатель Всеукраинского Аграрного Совета Андрей Дикун в своем видеообращении сообщает пресс служба ВАС.

Дикун призвал народных депутатов проголосовать за законопроект о сельскохозяйственной кооперации №0856, который стоит в повестке дня сессии ВРУ на этой неделе.

«Законопроект №0856 является эпохальным для развития малого и среднего агробизнеса в Украине. Он позволит нам, малым и средним товаропроизводителям, создать полноценные кооперативы, которые сегодня уже функционируют в странах Европейского Союза и США. Кооперативы позволят нам выйти на внешние рынки, возможность организовывать переработку продукции и создавать добавленную ее стоимость», - отметил председатель ВАС.

По его словам, данный законопроект позволит объединяться и формировать крупные партии продукции, реализуя ее не только на рынках, но и сетями супермаркетов.

«Если бы в Украине сегодня функционировали такие кооперативы, то не было бы кризиса, возникшего во время пандемии, когда агропроизводители из-за карантина и закрытия рынков не смогли поставлять свою продукцию на рынки, а вынуждены были выбрасывать урожай», - пояснил Андрей Дикун.

Он подчеркнул, что озаконопроект также позволит развивать собственное дело, создавать рабочие места, а значит развивать свою общину.

Иллюстративное фото: uacouncil.org

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое