КиевАЧС

Африканская чума свиней обнаружена в одном из районов Киева

23:00 27 апр 2021.  1118Читайте на: УКРРУС

Труп дикого кабана оказался на территории лесопаркового хозяйства Дарницкого района на границе Киевской области.

Случай заболевания африканской чумой свиней в дикой фауне на территории лесопаркового хозяйства Дарницкого района в Киеве на границе Киевской области зафиксировали ветеринары. Об этом информирует пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве.

Так, останки дикой свиньи весом порядка 200 кг лежал на обочине дороги. Изучив обстоятельства, специалисты сделали вывод, что труп животного был выгружен из автотранспорта, а оно скончалось в другом месте.

«Специалистами был отобран материал и направлен для проведения лабораторных исследований в Центральную испытательную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы в Киевской области и Киеве. Согласно отчету обнаружен ДНК вирус африканской чумы свиней», – говорится в сообщении.

В итоге в зону защиты отнесены границы Дарницкого лесопаркового хозяйства как неблагополучного пункта. К зонам надзора отнесены прилегающие территории Киевской области, части Дарницкого, Днепровского и Деснянского районов сттлицы.

АЧС – это болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. 

Фото: pixabay.com

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое