ПолитикаКадровая политика

Адвокат Януковича официально назначен замглавы ГБР

23:59 20 янв 2020.  1051Читайте на: УКРРУС

Бывший адвокат Виктора Януковича Александр Бабиков стал заместителем директора Государственного бюро расследований.

Соответствующая информация появилась на сайте ГБР, сообщает Hromadske.

Еще днем 20 января в разделе руководство была информация только о временно исполняющей обязанности директора Бюро Ирине Венедиктовой.

Однако в своем видеообращении она сообщила, что комиссия по отбору завершила работу, кандидаты на должности заместителей прошли проверку, а приказы об их назначении подписаны.

Имен она не назвала, но вечером на сайте появились Александр Бабиков, который стал первым заместителем директора ГБР, а также Александр Соколов — заместитель главы ведомства.

Информация о возможном назначении Бабикова появлялась ранее. Так общественная организация «Семьи Героев Небесной сотни» выступила против назначения Бабикова из-за конфликта интересов.

В то же время в своем обращении Венедиктова заверила, что никакого конфликта интересы не будет, а критика назначения Бабикова является «манипуляцией».

«Касательно манипуляций "заместитель главы ГБР, адвокат Януковича будет расследовать дела Майдана" — я неоднократно подчеркивала и повторяю еще раз, чтобы сообщество было уверено в беспристрастности: подразделение по делам Майдана подчинено исключительно директору ГБР, обязанности которого сегодня выполняю я. Приняты все предусмотренные законом меры, направленные на недопущение конфликта интересов», — заверила она.

Напомним, 27 декабря, президент Украины Владимир Зеленский назначил временно исполняющей обязанности Директора Государственного бюро расследований Ирину Венедиктову.

Иллюстративное фото: 24 Канал

Игорь Петрук

Самое читаемое