ОбществоГендерное равенство

Адмирал Линда Фэган стала наиболее высокопоставленной женщиной-военнослужащей в армии США

11:05 03 июн 2022.  1824Читайте на: УКРРУС

Сенат утвердил Фэган в должности командующего Береговой охраны страны.

«В 16 лет я объявила о намерении поступить в Академию береговой охраны, — рассказала Линда на церемонии вступления в должность. — Родители улыбнулись и произнесли: «О, она это перерастет». Однако в 1985-м девушка действительно окончила Академию береговой охраны США со степенью бакалавра морских наук, а позднее получила два диплома магистра, — сообщает The Guardian.

За свою многолетнюю карьеру она служила на всех континентах и ​​была единственной женщиной на борту американского тяжелого ледокола «Полярная звезда».

В 2016-м Фэган стала первой обладательницей золотой награды Ancient Trident, которая присуждается офицерам за выдающиеся заслуги в области морской безопасности. В прошлом году Линда стала первой женщиной — заместителем командующего Береговой охраны и первой женщиной-адмиралом с четырьмя звездами на погонах.

Учения военнослужащих Береговой охраны США 

После отставки адмирала Карла Шульца Линда Фэган поднялась на еще одну ступеньку и возглавила Береговую охрану — один из видов Вооружённых сил США. В подчинении адмирала — около 50 000 военнослужащих. Одним из первых нового командующего поздравил Джо Байден. «Карьера адмирала Фэгана демонстрирует, что... нет дверей, закрытых для женщин», — отметил президент США на  церемонии в штаб-квартире Береговой охраны в Вашингтоне.

Ранее мы сообщали, что израильтянкам разрешили служить в элитном десантном подразделении.

На иллюстрации: адмирал Линда Фэган

Михаил Гольд

Самое читаемое