За рубежомВойна в Йемене

Администрация Байдена активизировала мирный процесс в Йемене

16:19 06 фев 2021.  658Читайте на: УКРРУС

Гражданская война в этой стране длилась с 2014 года.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел свой первый в этой должности телефонный разговор с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Файсалом бин Фарханом ас-Саудом. 

Глава МИД Саудовской Аравии поздравил Блинкена с назначением на пост госсекретаря и сказал, что Эр-Рияд с нетерпением ждет сотрудничества с Вашингтоном, сообщает Times of Israel. 

Этот разговор был проведен госсекретарем вскоре после того, как президент Джо Байден заявил, что США прекращают поддерживать наступательные действия возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в Йемене, отметив при этом, что "продолжит поддерживать королевство в вопросе защиты границ, территориальной целостности и населения". 

Саудовская Аравия позитивно отреагировала на заявление Байдена, подчеркнув, что высоко ценит его намерение сотрудничать с королевством для защиты его суверенитета и противодействия угрозам.

Напомним, гражданская война в Йемене началась в 2014 году, когда повстанцы-хуситы (шииты) выступили против правительства. В 2015 году на помощь президенту Йемена Абд-Раббу Мансуру Хади пришла коалиция арабских государств, в которую вошли, в частности, ОАЭ и Саудовская Аравия. На стороне хуситов выступил Иран. 

Читайте также: Гражданская война в Ливии близится к завершению

Фото: Энтони Блинкен, newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое