Политикатарифоцид

Абсолютное большинство украинцев поддерживают тарифные протесты

12:29 04 фев 2021.  798Читайте на: УКРРУС

Почти три четверти украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении.

89% украинцев поддерживают акции протеста с требованием снижения тарифов за коммунальные услуги. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного 2-3 февраля и обнародованного компанией "Социологическая группа "Рейтинг". 

89% опрошенных поддерживают акции протеста с требованием снижения тарифов. 10% – против. 

Сильнее тарифные акции протеста поддерживают на юге (92%) и на западе (91%), чуть слабее – в центре (86%) и на востоке (85%) страны.

 Больше всего сторонников таких акций среди симпатиков "Партии Шария" и партии "За майбутнє" (97% и 96% соответственно), меньше всего – среди симпатиков партии "Голос" и "Европейская солидарность" (по 78%). 

При этом 36% опрошенных считают, что наибольшую ответственность за повышение тарифов несет Кабинет министров Украины. 29% возлагают ответственность на Верховную Раду, 24% – на президента. 

Кроме того, 73% респондентов вообще считают, что страна движется в неправильном направлении, 17% считают, что в правильном. 10% – не определились. 

Социологи "Рейтинга" 2-3 февраля опросили 2000 граждан Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: телефонные интервью с использованием компьютера (CATI). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Фото: Обозреватель

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое