ПолитикаВласть

А поговорить: почему встреча Зеленского с Госсекретарем США оказалась «холостой»

17:26 31 янв 2020.  3869Читайте на: УКРРУС

В последние дни января Государственный секретарь США Майк Помпео начал с Киева свое большое турне по Восточной Европе. О том, как прошел визит госсекретаря США в Киев, читайте в материале Lenta.UA.

Самолет главы Госдепа приземлился в украинской столице поздним вечером в четверг, 30 января. В аэропорту заокеанского гостя ожидал замминистра иностранных дел Украины Егор Божок. Он назвал Помпео «большим другом» нашего государства, который приложил много личных усилий для поддержки Украины во время агрессии РФ. В свою очередь, Помпео отметил: «Хорошо быть сегодня в Киеве. Поддержка Украины со стороны США непоколебима, и я намерен это не единожды это подчеркнуть во время встреч с руководством Украины».

В 10 утра пятницы, 31 января глава МИД Вадим Пристайко, предстоятель ПЦУ Епифаний вместе с Госсекретарем США возложили цветы у Михайловского Златоверхого собора, чтобы почтить тех, кто погиб на Донбассе. Затем Помпео направился в резиденцию Епифания – Михайловский собор, а позже состоялась его встреча «тет-а-тет» с главным дипломатом нашей страны. Беседа проходила за закрытыми дверями. В сухом остатке – дежурные фразы о том, что обсуждался вопрос территориальной целостности Украины и поддержке нашего государства со стороны США по вопросам безопасности.

Читайте также: Помпео назвал ключевое условие восстановления суверенитета Украины

В полдень, после непродолжительной беседы «face to facе» президент Зеленский и госсек США Помпео дали совместный брифинг. Визит Помпео в Украину хозяин Банковой назвал знаковым, хотя в чем конкретно его знаковость – большой вопрос, поскольку ничего нового, помимо шаблонных абстрактных заявлений так и не прозвучало. Владимир Зеленский, поблагодарив руководство Соединенных Штатов за «незыблемое стратегическое сотрудничество», особо подчеркнул, что в нынешнем году военная помощь США официальному Киеву составит $365 млн., что «очень ценят в Украине».

Украинский президент поблагодарил Штаты за эффективную санкционирую политику в энергической сфере, в том числе относительно «Северного потока-2» и выказал уверенность, что в 2020 году инвестиционное сотрудничество между странами станет более интенсивным.  «Мы приглашаем большой американский бизнес участвовать в развитии нашей инфраструктуры, строительстве мостов и дорог, а также добыче украинского газа и нефти. Ожидаем участия американских компаний в конкурсах на разработку участков черноморского шельфа», - сказал Владимир Зеленский.

Аналогичными – обтекаемыми – фразами ограничился и Помпео. Назвав Украину не просто географическим сердцем Европы, а фактической крепостью между Восточной Европой и авторитаризмом, госсек США констатировал, что Штаты сейчас смотрят на Украину как нас страну, которая рьяно борется за свободу, демократию и благополучие.

«Мы обсудили с президентом отношения Украины и России. Соединенные Штаты защищают суверенитет и территориальную целостность Украины. Поддерживаем Украину на пути в НАТО и Евросоюз. В июле 2019 года мы издали крымскую декларацию, где четко указано, что Крым- это часть Украины. США никогда не признают попытки России аннексировать Крым», - отметил Помпео. Он также отдельно подчеркнул, что, начиная с января 2017 года США предоставили Украине более $1 млрд военной помощи и «это будет продолжаться».

Общий брифинг Зеленского и Помпео был жестко регламентирован и предусматривал лишь по одному вопросу к vip-спикерам со стороны украинских и американских журналистов.

«Согласны ли вы с утверждением, что ситуация с импичментом Дональду Трампу испортила украино-американские отношения?», - это первый вопрос, адресованный Владимиру Зеленскому. «Откровенно говоря, мне кажется, что наоборот. Между нашими странами были и остаются очень хорошие отношения. Соединенные Штаты поддерживают и защищают нашу территориальную целостность не только на словах. Дружба между странами должна быть выгодной. Сейчас у нас наблюдается новый шаг в отношениях и не думаю, что на эти теплые отношения как-то повлиял вопрос импичмента господину Трампу», - ответил президент. Буквально накануне приезда Помпео в Киев бывший посол Украины в ЕС Константин Елисеев обозначил маркеры этого визита: «Приезд Помпео будет успехом если: будет объявлено решение о назначении посла США и нового спецпосланника по Украине, подтверждены поставки оружия Украине, согласован визит президента Зеленского в Белый дом».

Эти вопросы прозвучали, и вот как на них дословно ответил Госсекретарь США: «Мы решим все дипломатические дела и все со временем будет на месте. А президенты Зеленский и Трамп имели очень хорошую встречу в сентябре минувшего года в Нью-Йорке, и я уверен, что в соответствующее время будут назначены соответствующие встречи на наивысшем уровне». То есть, Помпео банально «съехал» с темы, даже не пытаясь прикрываться какими-либо многослойно-замысловатыми дипломатическими «фишками». Конкретика в его ответе отсутствовала в принципе.

А вот Владимиру Зеленскому о своем возможном визите в США пришлось говорить с позиции: «Стоит ли ехать туда, куда пока что никто не зовет». «Заинтересован ли я посетить с официальным визитом Белый дом? Это правильно для обеих стран. Правильно для статуса Украины», - начал президент. Далее Зеленский объяснил, что получает много предложений посетить другие страны, но для него важно, чтобы каждая поездка имела реальное содержание: «Чтобы это было не просто политическое путешествие. Если мы можем договориться, что выгодно обеим странам, и в первую очередь – Украине, если у нас есть очень важные вещи, о которых можем договориться и подписать, то я готов ехать хоть завтра».

Эксперты, с которыми пообщалась в ходе подготовки данного материала Lenta.UA солидарны в том, что сейчас тактика США об импичменте Трампу такова, что цель визита Помпео – это однозначное и публично озвученное заявление президента Зеленского, о том, что в ходе летних телефонных переговоров с Трампом никакого давления на украинскую сторону не оказывалось. «Подтверждать снова, что Дональд Трамп не оказывал давления – это значит подрывать позиции американских демократов по делу об импичменте. А если прибегнуть к какому-то дипломатическому торгу, то возникает риск ухудшить отношения с администрацией Трампа. В интересах Украины было бы отложить этот визит к завершению дела об импичменте в США, а если нет – максимально удержать баланс, не занимая сторону ни республиканцев, ни демократов», - отмечает близкий к Банковой политолог. По его мнению, Зеленскому это удалось: «Мы стали заложниками борьбы между Демократической и Республиканской партиями, которая с приближением выборов в США становится все жестче. И в ходе визита Помпео была опасность потерять самое главное, что у нас было – двухпартийную  поддержку и республиканцев, и демократов. К счастью, президент Зеленский обошел эту ловушку».

А вот один из нардепов от президентской «Слуги народа» не для записи констатировал следующее: «К сожалению, США всегда рассматривали Украину как инструмент, а не как союзника. Американская помощь всегда была очень ограниченной и целенаправленной. Нас просто используют, «когда надо» в своих целях. За все годы независимости мы так, увы, и не стали, в отличие, кстати, от той же Польши, тем государством, с которым Штаты готовы поддерживать действительно глубокое партнерство, а не декоративные обмены любезностями».

Отметим, что приезд Майка Помпео стал первым визитом члена правительства Трампа в Украину после телефонного разговора Трампа с Зеленским в июле 2019 года, который привел к процедуре импичмента американского президента. Напомним, согласно расшифровке беседы лидеров двух государств, глава Белого дома просил Зеленского возобновить расследование в отношении украинской компании «Burisma», где работал сын его политического оппонента Джо Байдена. До этого из крупных трамповских чиновников в Киев прилетал лишь бывший глава Минэнерго США Рик Перри – он возглавлял делегацию Штатов на инаугурации Владимира Зеленского в мае 2019 года.

Буквально накануне турне Помпео оказался в эпицентре громкого скандала. Госсек Соединенных Штатов сорвался на крик после того, как репортер радиостанции «NPR» Мэри Луиз Келли задала ему вопрос об Украине и отстраненном в минувшем году американском после в Киеве Мари Йованович. Журналистка заявила, что Помпео использовал матерную лексику, а также спросил: «Думаешь, что американцев волнует Украина?». Помимо этого, госсекретарь предложил Келли указать на карте без подписей, где находится Украина. После того, как она это сделала, чиновник пригрозил ей, что «люди об этом услышат» - о чем шла речь, неизвестно. Позже Помпео обвинил журналистку во лжи и заявил, что она «нарушила основные принципы журналистики и порядочности».

В свою очередь, бывший посол США в Украине Уильям Тейлор в интервью «The New York Times» в противовес высказываниям Майка Помпео подчеркнул, что ответом на вопрос о том, интересует ли американцев Украина, должно быть: «Да». «Вот почему ответ должен быть: «Да». Украина защищает не только себя, но и Запад от нападения России. Если Украина достигнет успеха, мы добьемся успеха. Отношения между Соединенными Штатами и Украиной являются ключом к нашей национальной безопасности, и американцы должны заботиться об Украине. Пока Россия не выйдет из Украины – из Донбасса, из Крыма – и не признает, что Украина является независимой, суверенной нацией, другие нации не могут быть в безопасности. Пока Россия не примет международный порядок, основанный на правилах, западные страны находятся под угрозой. Украина – это линия фронта», - заявил бывший посол.

Свой утвердительный ответ на вопрос о том, интересует ли американцев Украина, дал и экс-спецпредставитель США по делам Украины Курт Волкер. На страницах издания «Foreign Policy» он заверил, что подтверждением интереса к украинскому вопросу является сам факт визита Помпео. В то же время дипломат отметил, что процесс импичмента президента Дональда Трампа очень повредил американским отношениям с Киевом: «Это трагедия и для Соединенных Штатов, и для Украины, что межпартийное политическое противостояние в США, которое дошло высшей точки кипения в процессе импичмента, привело к тому, что Украина и ее новый, настроенный на реформы президент Владимир Зеленский, оказались незащищенными и в определенной степени изолированными».

Отметим, что предыдущий визит госсекретаря США в Киев сорвался из-за обострения кризиса на Ближнем Востоке. Поездка была запланирована на 3 января, однако после штурма американского посольства в Ираке в первый день нового года Помпео принял решение остаться в стране.

Киев стал первой остановкой американского госсекретаря в рамках рабочей поездки в Восточную Европу. Следующая «точка» в маршруте американского госсекретаря Беларусь – ее он посетит 1 февраля. В тот же день Помпео отправится в столицу Казахстана Нур-Султан. Свое турне он закончит 3 февраля в Узбекистане, где примет участие во встрече глав правительств пяти стран Центральной Азии.

Наталия Ромашова

Читайте также: Как ПАСЕ теряет свой авторитет

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое