За рубежом

95 человек погибли в результате бойни в центре Мали

00:23 11 июн 2019.  713Читайте на: УКРРУС

Неизвестные нападавшие за ночь убили не менее 95 человек в этнической деревне догонов.

 

Неизвестные убили по меньшей мере 95 человек в этнической деревне догонов за одну ночь в ходе недавней резни с целью дестабилизации обстановки в центре Мали, правительственный чиновник сообщил AP в понедельник.

Читайте также: Киев направит в Мали группу миротворцев

Пока никто не взял на себя ответственности за происшедшее, хотя ополчение этнических догонов ранее обвиняли в массовом убийстве в деревне Пойль в марте.

Юссуф Толоба, который возглавляет ополчение догонов, отрицает, что его бойцы совершили мартовское кровопролитие, в результате которого погибли по меньшей мере 157 человек. Старосты деревни Пойль пообещали провести ответные атаки.

Представитель Министерства внутренней безопасности Мали сказал, что еще 19 человек пропали без вести после нападения на деревню догонов в понедельник. Деревня находится в коммуне Сангха, сердце ополчения догонов.

Правительство Мали в своем заявлении назвала нападавших «террористами». «В ходе резни были сожжены дома и уничтожены домашние животные", - говорится в заявлении.

В течение последних нескольких лет межобщинное насилие в центральной части Мали неуклонно возрастает, что усугубляется присутствием исламских экстремистов.

Считается, что жители деревни Пойль поддерживают джихадистов из Исламского Государства Большой Сахары.

Старосты Пойль, в свою очередь, утверждают, что догоны сотрудничают с военными, хотя никаких убедительных признаков государственной поддержки догонов не имеется.

Правозащитники Human Rights Watch заявили, что за последний год ополченцы догонов были замешаны в многочисленных смертельных нападениях. Президент Мали пообещал устранить их.

Правительство Мали должно заняться разоружением этнических групп самообороны и распространением оружия в центральной части Мали, так как «существует высокая опасность дальнейшей эскалации, которая может привести к совершению массовых насильственных преступлений», - заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций в своем докладе о Мали в конце прошлого месяца.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое