КультураКинонаграды

83-летний Энтони Хопкинс одержал сенсационную победу в борьбе за приз Британской киноакадемии

11:05 12 апр 2021.  577Читайте на: УКРРУС

А главным лауреатом церемонии BAFTA стал фильм «Земля кочевников».

Приз британской академии кино и визуальный искусств (BAFTA) традиционно считается, чем-то вроде ступеньки к «Оскару» - и напрасно. То есть, конечно, такая функция в профессиональной среде у него есть, и то, что американская лента «Земля кочевников» получила три главных приза – за лучшие фильм, режиссуру (китаянка по рождения Хлоя Чжао) и главную женскую роль (Фрэнсис Макдорманд) – действительно еще одна ее ступенька к «Оскарам», в чем уже мало кто сомневается.

Но иногда британцы могут и проявить самостоятельность – как в данном случае, когда BAFTA за лучшую главную мужскую роль присудили не покойному Чедвику Боузману за фильм «Ма Рейни: Мать блюза», как везде ранее, где только это было возможно, а британскому классику Энтони Хопкинсу. 83-летний Хопкинс, сыгравший страдающего деменцией старика в фильме «Отец», стал самым старшим по возрасту актером, получившим эту премию. Среди женщин, как напоминает The Guardian, старше его была 84-летняя Эммануэль Рива за роль в тяжелом для восприятии об умирании пожилой супружеской пары фильме дважды обладателя Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля Михаэля Ханеке «Любовь».

Но Хопкинс, как всегда в реальной жизни, в не в своих фильмах, бодр и весел и уже успел рассказать по поводу присуждении ему приза забавную историю. Он сам церемонию не смотрел, а писал в соседней комнате картину (он еще и музыку сочиняет) и вдруг услышал за стеной радостные крики. «Я подумал, что они футбол смотрят – сказал актер о своих домашних, - но тут они пришли меня поздравлять, а я весь в красках».

А вот итоги присуждения (всё время хочется написать по привычке «вручения» - но церемония была, увы, виртуальной) BAFTA за лучшие мужскую и женскую роли второго плана полностью совпали с аналогичным решением несколько дней назад Гильдии киноактеров США. Дэниел Калуя получит свой приз за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Иуда и черный мессия», а Юн Ю Чжен (по другой транскрипции – Юн Ёджен) – за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Минари».

Заодно BAFTA в данном случае отметилась по части политкорректности (в США считают, что она по этому показателю даже опережает «Оскар»), так как Калуя – афроамериканец, а у Юн Ю Чжен – как понятно уже из имени происхождение азиатское, а борьба за права кинематографистов азиатского происхождения – новый тренд.     

Фото: Энтони Хопкинс Pinterest    

Сергей Семенов

Самое читаемое