ОбществоЗащитники

700 новобранцев Нацгвардии присягнули на верность украинскому народу

19:49 15 авг 2020.  1876Читайте на: УКРРУС

Родные и близкие военных могли увидеть важное событие в формате онлайн.

Сегодня в 17 воинских частях Национальной гвардии и Учебном центре НГУ более 700 молодых новобранцев поклялись служить, защищать и быть верными народу Украины. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

В связи с распространением в Украине вирусной инфекции COVID-19 и запретом на проведение массовых мероприятий в этом году ритуал принятия военной присяги уже в четвертый раз происходит без посетителей и с соблюдением всех карантинных требований. А родные и близкие этих уже без пяти минут полноценных военных могут увидеть важное событие в формате онлайн.

Напомним, первые новобранцы прибыли в воинские части чуть более полутора месяца назад. Из-за карантинных мероприятия весенний призыв начался с задержкой, однако большинство из призывников получали свои повестки еще в апреле.

В течение четырех недель гвардейцы изучали основы военного дела – знакомились с оружием, учили тактику, учились ориентироваться на местности и овладевали тонкости инженерной подготовки и уже достаточно уверенно чувствуют себя в воинском коллективе. Отныне они его полноправная и неотъемлемая часть.

После принятия присяги капелланы военных частей благословили гвардейцев на дальнейшую службу. В ближайшее время гвардейцев ждет торжественное вручение оружия. Ребята продолжат учиться уже в своих подразделениях, получая полноценную военную специальность и будут распределены по подразделениям для дальнейшего прохождения службы.

Алеся Цвирка

Самое читаемое