КультураЗнаменитости

7 лучших фильмов выдающегося итальянского кинорежиссера Бернардо Бертолуччи

11:35 16 мар 2021.  1600Читайте на: УКРРУС

Он был последним из великой плеяды кинематографистов прошлого.

Сегодня выдающему итальянскому кинорежиссеру Бернардо Бертолуччи могло бы исполниться ровно 80 лет – если бы он не умер в ноябре 2018-го, обогнав по продолжительности жизни одного гения кино Федерика Феллини, прожившего 73 года, но не дотянув до другого гения Микеланджело Антониони, дотянувшего до 94 лет. Вспомнили мы об этом потому, что сам Бертолуччи с его самомнением и талантом наверняка себя где-то там «посередке» между гениями не числил, а считал number one. И, надо признать, у него были для этого основания.

Свой первый полнометражный художественный фильм Бертолуччи снял в возрасте всего 20 лет. «Костлявая кума» была остросоциальной картиной о жизни римских низов в стиле раннего Пазолини, что неудивительно, поскольку годом ранее Бернардо был ассистентом у этого кинорежиссера на съемках его гениального «Аккатоне». Для того, чтобы работать в кино, юный Бертолуччи бросил римский университет, где учился на философском факультете. Причем к этому возрасту он еще и успел получить Национальную литературную премию за свой сборник стихов.

Для кого-то это стало бы началом карьеры интеллектуала, на которую юный Бернардо по своему происхождению (богатая интеллигентная семья, отец – профессор истории искусств) был просто обречен. Однако Бертолуччи выбрал стезю хулигана с левым уклоном, Апофеоз этого периода пришелся на «Конформиста», благодаря которому 29-летний кинорежиссер, снявший его с профессиональным зрелым мастерством, стал знаменитым на весь мир. Кстати, те, кто смотрел этот фильм в советском еще прокате, могут о нем забыть – из ленты вырезали всё, что связано с гомосексуализмом главного героя.

Затем последовало еще более скандальное, запрещенное в Италии и многих других странах, «Последнее танго в Париже»,  из-за которого Бертолуччи стал фигурантом судебного процесса об оскорблении общественной морали. На самом деле судить его надо было за другое. По легенде, скандальный эпизод с анальным сексом происходил на съемочной площадке, что называется, «в реале», причем юная Мария Шнайдер о том, что произойдет, не знала. Такую команду 35-летний кинорежиссер отдал исполнителю главной роли Марлону Брандо, и тот ее исполнил. Сейчас они за это попали бы за тюремную решетку или, как минимум, были бы изгнаны из профессии, но тогда дело закончилось только тем, что Шнайдер не разговаривала с обоими долгие годы. А Марлону Брандо отомстила тем, что заявила, что в сексе он на самом деле не так хорош, как его персонаж.

Следующим этапным фильмом у Бертолуччи стала социальная историческая эпопея «Двадцатый век», на которую зрители приходили с бутербродами и термосами, поскольку фильм шел в кинотеатрах около пяти часов. Эротических сцен в ней было мало, зато антибуржуазность читалась отчетливо. За «Двадцатым веком» последовала «Луна», фильм совершенно декадентский, изысканный, но ущербный по содержанию.

Только к 46-м годам Бертолуччи успокоился и снял два своих великих фильма – «Последний император», получивший в 1988-м году девять «Оскаров», и «Под покровом небес», абсолютный шедевр, наград не получивший (в истории кино бывало и так). 

Далее его творческий энтузиазм пошел на спад – «Ускользающая красота», например, запомнилась разве что тем, что в ней дебютировала дочь лидера группы Aerosmith Стивена Тайлера Лив. Впрочем, Бертолуччи и тут не удержался от скандала, заявив, что искал для фильма, героиня которого - девственница, девственницу «по жизни», почему и пригласил юную Лив Тайлер. Реакция актрисы на это его заявление неизвестна. 

Фильм «Мечтатели» о двух юношах и девушке в Париже 1968-го года также не вышел на уровень лучших работ Бертолуччи. Наверное, это сегодня самая популярная его лента, а фото с тремя юными обнаженными героями в одной ванной поисковик на запрос «Бертолуччи» выдаст в числе первых. Хотя на самом деле фильм интересен не этим, а тем, что передает атмосферу Парижа времен знаменитой студенческой революции.

Собственно говоря, в 62 года Бертолуччи как кинорежиссер и закончился (через девять лет он, правда, снял еще один фильм, в которого его режиссерский почерк практически не заметен). Но и этого хватает для того, чтобы поставить его в ряд киноклассиков. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Бернардо Бертолуччи, Марлон Брандо и Мария Шнайдер на съемках «Последнего танго в Париже» Twitter

 

     

 

Сергей Семенов

Самое читаемое