ИсторияПерсона

50 лет назад в США скончался глава Временного правительства Александр Керенский

06:44 11 июн 2020.  2590Читайте на: УКРРУС

За два года до смерти Керенский попытался получить разрешение на приезд в СССР, но визит так и не состоялся.

Мало кто помнит сегодня, что пути первого демократического правителя России и главного его врага — лидера большевиков Владимира Ленина, впервые пересеклись не в 1917-м, а намного раньше. Отец Александра — Фёдор Керенский — в 1880-х годах получил назначение на пост директора Симбирской мужской гимназии. Самым известным его учеником стал Володя Ульянов. Несмотря на то, что речь шла о сыне непосредственного начальника — директора симбирских училищ Ильи Ульянова, единственная четверка (по логике) в аттестате золотого медалиста Ульянова была поставлена именно Керенским.

Фёдор Михайлович Керенский

При этом семьи Керенских и Ульяновых дружили, а после того как Илья Николаевич скончался, Фёдор Керенский принимал участие в жизни его детей. В 1887 году, уже после казни Александра Ульянова, он дал брату революционера-террориста Владимиру положительную характеристику для поступления в Казанский университет.

В Симбирске появился на свет и сын Керенских — Александр. Учился юноша прилежно, кроме того, обладал актерским даром и с удовольствием принимал участие в любительских спектаклях. По окончании гимназии с золотой медалью юный Керенский поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, а затем перевелся на юридический факультет.

В период первой русской революции молодой адвокат участвовал в комитете помощи жертвам 9 (22) января 1905 года, с октября 1905 года писал для социалистического бюллетеня «Буревестник». В 1912-м Керенский расследовал расстрел рабочих на Ленских золотых приисках, в этот же период выступал в поддержку несправедливого обвиненного Менделя Бейлиса.

Александр Керенский — депутат Государственной думы

Вскоре Керенского избирают в IV Государственную думу, где в 1915 году он возглавил фракцию «трудовиков». Как депутат Александр Федорович приобрел славу одного из лучших ораторов левых фракций и занял место среди лидеров оппозиции. 

В своей речи, произнесенной в Думе 16 декабря 1916 года, он фактически призвал к свержению самодержавия, после чего императрица Александра Фёдоровна заявила, что «Керенского следует повесить».

В феврале 1917-го Керенский вступил в партию эсеров и оказался одновременно в двух противостоящих органах власти: в качестве заместителя председателя исполкома Петросовета и в первом составе Временного правительства в качестве министра юстиции.

Именно Керенский амнистировал политических заключённых, призвал признать независимость Польши и восстановить конституцию Финляндии.

В следующей своей должности — военного министра — Керенский организовывает наступление русской армии в июне 1917 года. На это время приходится пик его популярности — газеты называют Керенского «рыцарем революции», «гением русской свободы», «народным вождем», «спасителем Отечества» и «первым народным главнокомандующим». Он старательно поддерживает этот образ, нося полувоенный френч и короткую стрижку, хотя никогда не служил в армии.

Керенский инспектирует войска, отправляющиеся на фронт летом 1917-го

Министр был харизматичен и умел увлечь толпу. Уже в старости Керенский с сожалением заметил, что «если бы было тогда телевидение, никто бы меня не смог победить!». Даже свергнутый Николай II пишет в июле в своем дневнике о Керенском: «Этот человек положительно на своем месте в нынешнюю минуту; чем больше у него власти, тем лучше».

Провал летнего наступления 1917 года и экономические проблемы больно ударили по популярности Керенского. Тем не менее, 7 июля он сменил Георгия Львова на посту министра-председателя Временного правительства. Но вскоре власть премьера подкосил мятеж, который возглавил Верховный главнокомандующий — генерал Лавр Корнилов.

В войсках началась анархия, а сам Керенский оказался «между молотом корниловцев и наковальней большевиков». Один из апокрифов приписывает Корнилову обещание «повесить на первом столбе Ленина, а на втором Керенского».

Премьер, однако, опасность слева недооценил, и до последнего момента отвечал, что у Временного правительства все под контролем. Это было иллюзией, солдаты массово переходили на сторону большевиков.

Портрет Керенского работы Ильи Репина. 1917 год

Легенда гласит, что Керенский сбежал из Зимнего дворца, переодевшись медсестрой (другой вариант — горничной). По воспоминаниям журналиста Генриха Боровика, встречавшегося с Керенским в 1966-м, первой сказанной им фразой было: «Господин Боровик, ну скажите там в Москве — есть же у вас умные люди! Ну не бежал я из Зимнего дворца в женском платье!»

Политик утверждал, что уехал из Зимнего в своем обычном френче, на своей машине, в сопровождении предложенного ему американскими дипломатами автомобиля американского посла с американским же флагом. Встречные солдаты и красногвардейцы узнавали его и привычно отдавали честь.

Вместе с тем, тогдашний посол США в России Дэвид Фрэнсис пишет, что американский автомобиль был не «предложен» Керенскому, а захвачен его адъютантами. Также насильственно был присвоен и американский флаг.

В начале января 1918 года бывший премьер тайно появился в Петрограде, в начале мая в Москве установил контакт с «Союзом возрождения России», а в июне под видом сербского офицера выехал за пределы бывшей Российской империи.

В Лондоне он встретился с британским премьер-министром Ллойд Джорджем, потом жил в Париже, в 1922—1932 годах редактировал газету «Дни», выступая с резкой критикой коммунистического режима.

Выступает Александр Керенский, 1938 год

Когда Гитлер в 1940 году оккупировал Францию, Александр Керенский уехал в США, где стал ведущим экспертом Гуверовского института при Стэнфордском университете. Перу экс-главы Временного правительства принадлежит ряд книг по истории русской революции.

В 1968 году Керенский пытался получить разрешение на приезд в СССР, почти согласившись на ряд условий, среди которых было признание успехов советской власти. Визит, однако, не состоялся, возможно, из-за вторжения СССР в Чехословакию.

Весной 1970-го почти 90-летний Керенский упал, сломав тазовые кости и шейку бедра. Желая добровольно уйти из жизни, он отказался от приема пищи, и мешал врачам вводить питательный раствор через капельницу. Он умер 11 июня 1970 года в нью-йоркской больнице St. Luke’s. Говорят, что местные православные церкви отказались отпевать его, считая виновником падения монархии в России. Он упокоился на кладбище в Лондоне, где проживал сын Олег.

Оба сына Александра Федоровича были строителями — Олег — автор подвесного моста через Босфор — даже удостоен титула Командора Британской империи. Внук Керенского получил известность как писатель, балетный и театральный критик, близкий друг Рудольфа Нуриева.

На заставочном фото: Керенский в сентябре 1917 г.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое