КультураЗнаменитости

5 лучших фильмов знаменитого режиссера фильмов ужасов Дэвида Кроненберга

12:05 15 мар 2021.  1659Читайте на: УКРРУС

Ему сегодня исполнилось 78 лет.

Дэвид Кроненберг считается классиком уже четверть века – достаточно сказать, что еще в 1999-м году он возглавлял жюри Каннского кинофестиваля. Тем не менее дать четкое определение жанру или жанрам, в которых он работает, практически невозможно. Например, фильм «Оправданная жестокость» (2005-й год), который высоколобые киножурналы называли одной из лучших лент десятилетия – типичный триллер с избытком натуралистических кровавых деталей.

А «Опасный метод» (2011-й год), основанный на реальной истории истерички и мазохистки Сабины Шпильрейн, которая стала сначала пациенткой, а затем любовницей двух главных столпов психоанализа Зигмунда Фрейда и Карла Юнга – биографический фильм. Но, опять же, с избытком неприятных деталей, как, например, такая, что Сабина уже в раннем детстве испытывала сексуальное удовольствие, когда отец ее наказывал и бил.

При этом, надо заметить, все эти фильмы в финансовом отношении сделаны как под копирку – маститый режиссер тратит на постановку от $10 млн.до $30 млн., а собирают они в кинотеатрах примерно вдвое большую сумму, Так что, помимо славы, всё в порядке и с финансами.  

Но в историю кино Кроненберг войдет благодаря не этим фильмам (мало ли в кинематографе крепких профессионалов высокого класса), а таким лентам, как «Муха» и «Автокатастрофа», получившая на Каннской кинофестивале специальный приз жюри «За мужество, смелость и оригинальность». 

«Муху» (1986), где ученый в результате неудачного лабораторного опыта постепенно превращается в гигантское насекомое (привет «Превращению» Франца Кафки), кажется, смотрели все – или, по крайней мере, слышали о ней. «Автокатастрофа» (1996), где речь идет о группе людей, которые получают сексуальное удовлетворение от автокатастроф, в которых участвуют и повреждений, которые они в них получают, не так известна.

Дело в том, что оба этих фильма, одному из которых уже 35 лет, а второму 25, оказались пророческими. Пророческими в том смысле, что Кроненберг показал в них возможность коренных изменений в человеческом теле то ли за счет биологических мутаций («Муха»), то ли за счет внедрения в результате операций в это тело посторонних конструкций (протезы в «Автокатастрофе»). То есть вплотную подошел к нынешней современности, в которой данное человеку от рождения тело уже считается не константой (как писал в начале 20-го века Осип Мандельштам: «Дано мне тело, что мне делать с ним, таким ненужным и таким моим»), а тем, что можно трансформировать, вступая в поединок с природой.

Для кого-то это звучит мрачновато, для кого-то – наоборот, но в любом случае Кроненберг является одним из первопроходцев на этой территории.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest    

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое