ИсторияПамятная дата

40 лет назад Канада обрела окончательный суверенитет

07:50 18 апр 2022.  2839Читайте на: УКРРУС

17 апреля 1982 года королева Елизавета II признала право Канады вносить поправки в собственную конституцию.

Путь Канады к самоуправлению начался с Акта о Британской Северной Америке 1867 года, который фактически образовал современное канадское государство. Этим же актом вводилась парламентская система правления вестминстерского типа. Конституционные обязанности британского монарха исполнял генерал-губернатор.

При этом, несмотря на реальный суверенитет, даже в середине XX века для внесения некоторых поправок в канадскую конституцию по-прежнему было необходимо одобрение британского парламента.

Вид на Парламентский холм, Оттава 

В 1981 году парламент Канады потребовал, чтобы законодатели Соединенного Королевства отказались от этой привилегии. В Лондоне не возражали, и в Конституционном акте 1982 года лишили себя права изменять канадскую конституцию.

17 апреля 1982 года королева Елизавета II и премьер-министр Пьер Трюдо подписали на Парламентском холме в Оттаве прокламацию, вводившую в действие Конституционный акт. С этих пор Канада официально является «хозяйкой» собственной конституции.

Елизавета II по сей день остаётся главой канадского государства, хотя и формальным. В честь британского монарха установлен специальный праздничный день, а новогоднее обращение королевы слушают миллионы канадцев по всей стране.

Ранее мы сообщали, что Канада ввела санкции против российской элиты.

На иллюстрации: Канадский парламент, Оттава

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое