ИсторияВойна и мир

40 лет назад британцы отправили на дно аргентинский крейсер

07:50 02 май 2022.  2377Читайте на: УКРРУС

В катастрофе погибло 323 человека, что составляет около половины всех потерь Аргентины в Фолклендской войне.

Война началась 2 апреля 1982 года с захвата Аргентиной принадлежавших Британии Фолклендских островов.

5 апреля Лондон отправил в Атлантику крупное военно-морское соединение. Два дня спустя министр обороны Великобритании объявил о блокаде Фолклендских островов и установлении 200-мильной зоны, в пределах которой суда ВМС и торгового флота Аргентины будут потоплены.

Между тем из порта Ушуая навстречу британской эскадре вышло несколько аргентинских кораблей, в том числе, крейсер «Генерал Бельграно». Основные боевые действия в районе Фолклендов начались 1 мая 1982 года, когда британская стратегическая и корабельная авиация подвергла бомбардировке аргентинские позиции в районе Порт-Стэнли, а аргентинские самолеты атаковали флот противника.

Британские парашютисты охраняют пленных аргентинцев, Порт-Стэнли, 17 июня 1982

В тот же день британская атомная подводная лодка Conqueror приблизилась к аргентинской опергруппе, продолжая оставаться незамеченной. 2 мая 1982 года в 15 часов 57 минут субмарина произвела залп тремя торпедами, две из которых попали в «Генерал Бельграно». Считается, что больше всего членов экипажа погибли в результате взрыва одной из торпед. Пожара не возникло, однако крейсер был обесточен. В 16 часов 24 минуты капитан Эктор Бонсо отдал приказ экипажу покинуть корабль.

При потоплении погибло 323 человека, что вызвало шок в Аргентине. Эта трагедия фактически вывела аргентинский флот из войны. После высадки англичанами десанта, столица Фолклендов — Порт-Стэнли — была осаждёна, и аргентинский контингент был вынужден капитулировать.

Ранее мы сообщали, что Китай заявил о праве Аргентины на Фолклендские острова.

На иллюстрации: тонущий «Генерал Бельграно»

Михаил Гольд

Самое читаемое