КультураЗнаменитости

23 июля 1961 года родился трижды номинант на «Оскара» Вуди Харрельсон: 5 его лучших фильмов

08:10 23 июл 2020.  1110Читайте на: УКРРУС

Со временем главный «плохиш» Голливуда перевоспитался и стал играть положительные роли.

В прошлом году мы уже называли Вуди Харрельсона самой недооцененной звездой Голливуда – и с тех пор ничего не изменилось. Все-таки «фабрика звезд» с самого своего основания была «заточена» на производство красавчиков – Кларка Гейбла, Кэрри Гранта и им подобных. О том, что Леонардо Ди Каприо был безрезультатно номинирован на «Оскар» четыре раза, но не получил его, писали СМИ всего мира, и вся «оскаровская» интрига в 2016-м году была сведена к тому, получит ли он наконец-то статуэтку. Получил - фактически только под давлением общественного мнения за далеко не лучшую свою роль.

А вот то, что на «Оскар» уже трижды и без результатов был номинирован Вуди Харрельсон, «не парит» никого. Причем за «Прирожденных убийц» 1994-го года, где он продемонстрировал потрясающую актерскую энергетику и убедительность, его даже не номинировали. Да, Харрельсон сыграл очень уж отвратительного персонажа – но ведь его партнерша по «Прирожденным убийцам» Джульетт Льюис, которая сыграла там главную героиню ничуть не лучшую, чем ее напарник, получила приз за главную женскую роль на кинофестивале в Венеции. И ничуть не лучшим был доктор Лектер, за которого  получил «Оскара» Энтони Хопкинс.

Через два года Харрельсон снова остался без «Оскара», хотя и был в первый раз на него номинирован, когда продемонстрировал свою уникальную харизму в фильме Милоша Формана «Народ против Ларри Флинта» 1996-го года. Там он сыграл главного героя – издателя самого успешного в истории порнографии журнала Hustler Ларри Флинта, в реальной жизни отнюдь не ангелочка, но вызывающего при всех своих отрицательных чертах симпатию у зрителей. В 90-е считалось, что лучший исполнитель таких ролей – именно Вуди. 

Однако с годами его персонажи стали дрейфовать в сторону «положительных» героев. Скажем, его охотник за головами в фильме братьев Коэн 2007-го года «Старикам здесь не место» по сравнению с маньяком Чигуром (Хавьер Бардем), на которого он «охотился», но сам стал его жертвой, просто образец правильного поведения. Кстати, эпизоды их совместной игры в этой ленте можно показывать начинающим актерам как образец мастерства.

Еще более потрясающей парой были Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи в первом сезоне «Настоящего детектива». В следующих сезонах сериала никто из актеров и близко не смог к ним приблизиться. А Вуди стал совсем уж положительным героем – правда, с легкими, выгодно оттеняющими эту «положительность», недостатками. Этот прием, кстати, использовали и другие режиссеры – как, например, в трех первых фильмах знаменитой франшизы «Голодные игры». 

Впрочем, 59 лет для актера – это еще далеко не финиш. Возможно, Харрельсону для «Оскара» просто нужна та роль, которая выведет его из привычного, хотя и убедительного, амплуа и покажет новые грани его таланта.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Сергей Семенов

Самое читаемое