КультураЗнаменитости

21 июля 1971 года родилась эпатажная кинозвезда Шарлотта Генсбур

07:40 21 июл 2020.  1282Читайте на: УКРРУС

И этот эпатаж намертво сросся с ее талантом.

Шарлотте Генсбур при ее появлении на свет одновременно повезло и не повезло. Повезло потому, что она родилась в семье двух знаменитостей – актрисы Джейн Биркин и композитора, поэта и певца Сержа Генсбура. Не повезло, но в меньшей степени, потому, что девочка была как две капли воды похожа не на красавицу-маму, а на папу, который был, скажем мягко, весьма далек от эталонов мужской привлекательности.

Родилась Шарлотта через два года после очередного скандала вокруг своего отца, который продуцировал их косяками и, скорее всего, намеренно, поняв еще в детстве, что мальчик из интеллигентной семьи, где папа играет дома на пианино Баха и Вивальди, широкую публику не покорит. Скандал возник из-за песни Генсбура Je t‘aime…moi non plus, которую он в 1969-м году записал с Джейн Биркин и которая заняла первые строчки в хит-парадах многих стран, а в других странах была запрещена из-за откровенного имитирования Биркин постельных стонов. 

Едва дочка подросла, как Генсбур ввел в эту же обойму и ее, сняв с ней скандальный видеоклип Lemon Incest (весьма, кстати, слабый), где они с дочкой намекали на инцест. Заодно это еще и был дебют Шарлотты как певицы. На ту же тему был и фильм «Шарлотта навсегда», который рассказывал о вдовце, который после смерти жены начал испытывать влечение к дочери-подростку. Сейчас Генсбур за такие клип и фильм был бы подвергнут, как минимум, общественному остракизму, а, возможно, и попал бы под суд. Но в те годы он был во Франции легендой, которой можно было всё – недаром над его гробом выступал президент Франции Франсуа Миттеран, который сказал: «Он возвел песню в ранг искусства».

Другое дело, что его дочь, то ли бессознательно, то ли намеренно, всю свою жизнь эксплуатировала этот полученный в наследство от отца скандальный образ, весьма в этом преуспев. Не будем касаться ее музыкальной карьеры, но в кино она, сыграв и вполне «нормальные» роли, стала знаменитой в первую очередь благодаря, мягко говоря, «неоднозначным ролям». Так, например, международный успех настиг ее в 90-х, когда она сыграла в фильме «Цементный сад» (режиссером, кстати, был брат ее матери Эндрю Биркин») одну из двух сестер, которые после смерти матери вступили в инцест со своими братьями.

Но по-настоящему знаменитой в этом смысле Шарлотта Генсбур стала уже в 21-м веке, когда сыграла у Ларса фон Триера сначала в «Антихристе» (приз за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля), а затем в пятичасовой «Нимфоманке», название которой исчерпывающе говорит о содержании фильма. Сказать, что она в той же «Нимфоманке» она проявила некий выдающийся актерский талант, вряд ли будет корректным. Что же касается скандального содержания, то для Шарлотты с ее творческой (подчеркнем – творческой) биографией это была почти рутина.   

Фото: Pinterest      

Сергей Семенов

Самое читаемое